В Швеции пожалели, что отказались от карантина

3 Мая 2020, 09:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
marketwatch.com 3 Мая 2020, 09:42
3 Мая 2020, 09:42
5494
Фото: marketwatch.com
Ведущий шведский вирусолог Андерс Тегнелл признал, что он "совсем не уверен", что отказ от карантина был правильной стратегией, даже несмотря на то, что количество заражений коронавирусом и летальных исходов за день значительно сократилось, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Именно Тегнелл является одним из идеологов отказа от жестких мер и поддержания нормального ритма жизни в стране. В Швеции продолжают работать бары, рестораны и школы на фоне пандемии.

"Я считаю, что самое важное – всегда пытаться сделать как можно лучше с теми знаниями и инструментами, что у нас есть. И быть всегда достаточно скромными, потому что, возможно, придется изменить свое решение", – заявил эксперт.

Шведская модель борьбы с распространением коронавируса вызывает горячие споры. Ее главной особенностью является отказ от карантина и временного закрытия предприятий. Так, президент США Дональд Трамп выступил с ее критикой и заявил, что "Швеция тяжело поплатится за это решение".

Тем не менее, ВОЗ полагает, что Швеция может стать примером нормальной жизни после отмены карантина.

По последним данным, в Швеции зафиксировано более 22 тысяч случаев заражения коронавирусом. Всего в стране более 2,6 тысяч человек скончались в результате пандемии.
Наверх