В Шымкенте разработали собственные меры поддержки многодетных матерей

15 Февраля 2019, 13:28
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 15 Февраля 2019, 13:28
15 Февраля 2019, 13:28
23921
Фото: из открытых источников

В  мегаполисе проживают 31008 многодетных матерей. 

В ходе отчета перед населением аким Шымкента Габидулла Абдрахимов подчеркнул – многодетные семьи в зоне особого внимания акимата.

«Каждая многодетная мать – героиня. Потому что наши дети – это наше будущее. Поэтому я хочу сказать спасибо всем многодетным. Я хорошо знаю, что такое многодетная семья. Мой отец родился в семье, где было 10 детей, мать – 7 детей. Я родился в семье с 5 детьми. Поэтому я прекрасно знаю, каково это», - отметил он.

На данный момент в городе насчитывается  3200 многодетных семей, находящихся в сложных условиях. В акимате разработали  проекты поддержки многодетных. Так,  в городе будут  дейстововать Центр обслуживания многодетных матерей.  Помимо этого, бесплатным  проездом будут обеспечены  матери-героини, награжденные подвесками «Кумис» и «Алтын» алка и матери-героини, награжденные орденом 1 и 2 степени.

"С 1 марта эта категория включена в список льготников, имеющих право на бесплатный проезд в общественном транспорте. Это будет наш подарок многодетным матерям к 8 марта. При этом, акимат Шымкента субсидирует транспортникам расходы на проезд матерей-героинь", - сказал Г. Абдрахимов.

Также помощь малообеспеченным многодетным семьям  будет увеличена с 25 000 до 100 000 тенге.

"И выдаваться она будет в августе. Я думаю, это будет хорошая поддержка семьям", - подчеркнул Габидулла Абдрахимов.

"Кроме того, вместе с предпринимателями мы запускаем проект «Ты не один» - многодетным матерям, оказавшимся в очень сложной жизненной ситуации будем строить дома. И я заранее хочу поблагодарить предпринимателей, которые решили поддержать этот проект", - отметил Абдрахимов. 

Также в ходе встречи  было озвучено, чтобы не допустить отравления угарным газом и минимизировать риски от пользования газом в быту, 1000 семьям начали установливать газосигнализаторы. Приборы позволяют отключать подачу газа в случае малейшей утечки или угрозы.   Устанавливать их будут малообеспеченным и многодетным бесплатно, за счет спонсоров. 

По итогам встречи  аким города пригласил многодетных матерей на встречу.
«Завтра, 16 февраля в 11 часов я готов встретиться со всеми многодетными матерями. Приходите. Я обещаю, что не уйду до последнего. Приходите», - пригласил аким Шымкента.

Отметим, сейчас в  мегаполисе проживают 31008 многодетных матерей. 2220 из них - обладатели подвески «Алтын алқа», 6056 – «Күміс алқа», 511 – орденом «Материнская слава» первой степени, 796 - второй степени-796.

Наверх