В Шымкенте открылось консульство Венгрии

28 Января 2017, 17:51
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба акима ЮКО 28 Января 2017, 17:51
28 Января 2017, 17:51
3415
Фото: пресс-служба акима ЮКО

Сегодня аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев принял Государственного секретаря Министерства внешних экономических связей и иностранных дел Венгрии Миклоша Иштвана и Чрезвычайного и Полномочного Посла Венгрии Андраша Барани, передает BNews.kz. 

В ходе встречи сторонами обсужден ход реализации совместных планов, в целях эффективного сотрудничества.

«Если посмотреть на историю двух народов, то можно узнать, что и венгры, и казахи жили в степи. У нас очень много схожестей. Наверное, именно поэтому в венгерском языке встречается много тюркских слов. Это свидетельство тому, что взаимоотношения наших народов имеют очень древние корни», - сказал Жансеит Кансеитович.

Адаптированная на аграрный сектор Южно-Казахстанская область вызывает интерес у венгерских инвесторов.

В своей речи Жансеит Кансеитович рассказал представителям посольств об особенностях южного региона. Во время встречи, Чрезвычайный и Полномочный посол Венгрии в Казахстане Андраш Барани, доложил о реализации совместных проектов в экономической, социальной и культурной сферах .

«Венграм, на сегодняшний день, для поездки в Казахстан, не придется оформлять визу. В свою очередь, это огромная возможность для развития предпринимательства и укрепления деловых взаимоотношений», - сказал посол.

В завершении деловой встречи, с участием обеих сторон, состоялась торжественная церемония открытия консульства Венгрии в городе Шымкент.

В настоящее время между двумя странами установлено крепкое стратегическое партнерство. Открытие нового консульства позволит более интенсивно развивать взаимовыгодные двусторонние отношения и создаст огромные возможности для расширения товарооборота между двумя странами.

Почетным консулом Венгрии в Республике Казахстан назначен президент компании «OTAU Group», известный меценат Кайрат Молдасеитов.

Государственный секретарь Министерства внешних экономических связей и иностранных дел Венгрии господин Миклош Иштван торжественно вручил патент почетного консула. Также, представители двух стран подписали декларацию Почетного консула.

Венгрия является одним из самых перспективных партнеров Казахстана в Восточной Европе. Несмотря на географическую отдаленность, Казахстан является третьим торговым партнером для Венгрии среди стран СНГ после России и Украины.

По данным Национального банка РК, приток прямых инвестиций Венгрии в Казахстан составляет 85,1 млн. долларов. Объем инвестиций Казахстана -8,7 млн. долларов.

Наверх