В Шымкенте открыли "честный магазин"

22 Ноября 2018, 12:04
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
otyrar.kz 22 Ноября 2018, 12:04
22 Ноября 2018, 12:04
4557
Фото: otyrar.kz

Открыть честные магазины планируют во всех вузах и колледжах города.

В Туркестанской области впервые открыли "честный магазин", передаёт BNews. kz со ссылкой на Оtyrar.kz. Первым инициативу открытия поддержал Южно-Казахстанский государственный университет имени М. Ауэзова.

В таком магазине действует система самообслуживания. 

"Здесь преподаватели и студенты приобретают необходимые товары, оставляя плату в специальном ящике, заменяющем привычных для нас продавцов за кассовыми машинами. В магазине нет продавца, покупатели будут обслуживать себя лишь по принципу честности. Внедрение подобных магазинов направлено на воспитание высоких моральных качеств у молодежи, а именно добропорядочности, честности и саморазвития", — сообщили в пресс-службе.

Как отметили в департаменте АДГСПКА магазин без продавца и кассовых машин напрямую повлияет на выработку "иммунитета к коррупции".

"Главная цель проекта — постепенно создавать атмосферу доверия в обществе и дать студенческой молодежи возможность идентифицировать себя как хорошего честного человека", — отметил руководитель управления профилактики коррупции департамента Ергали Жумабаев.

Открытие "магазинов честности" планируется во всех вузах и колледжах города.

Наверх