В Шымкенте ограбили Свято-Никольский кафедральный собор

17 Января 2017, 17:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
otyrar.kz 17 Января 2017, 17:52
17 Января 2017, 17:52
3020
Фото: otyrar.kz

Ящик с пожертвованиями и другие ценные вещи были похищены из Свято-Никольского кафедрального собора сегодня ночью, передает корреспондент BNews.kz.

По информации пресс-службы ДВД Южно-Казахстанской области, в Енбекшинский отдел полиции Шымкента поступило сообщение от священнослужителей Свято-Никольского кафедрального собора, заявивших о краже.

«Из храма был похищен ящик с пожертвованиями прихожан, а также золотые часы, кольцо и цепочка, пожертвованные прихожанами», - сообщила официальный представитель ДВД Южно-Казахстанской области Салтанат Каракозова.

По одной из версий, злоумышленник с вечера остался в храме и покинул его после открытия собора вместе с другими прихожанами. По некоторым данным, вместе с ящиком с пожертвованиями и золотыми украшениями, из собора была похищена и одна из икон. Однако, в ДВД области эту информацию не подтверждают.

«Данный факт был зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований. Досудебное расследование ведется по статье 18 УК РК «Кража». Сумма нанесенного ущерба устанавливается», - добавила полковник Каракозова.

Прихожане собора считают случившееся кощунством.

«Это очень больно для нас, прихожан. Для нас это святыня. И дело даже не в деньгах, хотя и их жалко, а то, как это сделано», - высказалась на странице в соцсетях жительница Шымкента Марина Гуренко.

Наверх