В Северной Корее прошел военный парад в честь 75-летия Трудовой партии

11 Октября 2020, 02:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
архив apnews.com 11 Октября 2020, 02:10
11 Октября 2020, 02:10
2700
Фото: архив apnews.com

Северная Корея провела масштабный военный парад сегодня утром, отпраздновав 75-летие с момента основания правящей Трудовой партии. Об этом заявили представители министерства обороны Южной Кореи, информирует Reuters.

За военным парадом в Северной Корее активно следили аналитики по всему миру. Было предположение, что в этот день в стране представят новое стратегическое оружие, но государственные СМИ не упоминали об этом в своих сообщениях.

В Южной Корее заявили, что заметили признаки скопления крупнейшей военной техники и солдат в столице Северной Кореи Пхеньяне. И предположили, что лидер КНДР Ким Чен Ын попытается во время парада показать «признаки силы» перед президентскими выборами в США.

Северная Корея прежде транслировала военный парад по всему миру, в последний раз это произошло в 2017 году. В 2018-м был проведен еще один парад, но международным СМИ не позволили на нем присутствовать.

В конце сентября сообщалось об убийстве южнокорейского чиновника военными КНДР. Вскоре Ким Чен Ын отправил официальное письмо президенту Южной Кореи Мун Джэину, извинившись за случившееся.

Отношения между Северной и Южной Кореей обострились в июне этого года. Причиной стали пропагандистские листовки, отправленные южнокорейскими активистами, в которых осуждалась политика Ким Чен Ына.

Наверх