В Сети распространился фейк о жутких последствиях вакцинации в Казахстане

29 Ноября 2019, 22:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В Сети распространился фейк о жутких последствиях вакцинации в Казахстане 29 Ноября 2019, 22:39
29 Ноября 2019, 22:39
2343

В Минздраве видео назвали фейком, отметив, что нельзя доверять непроверенным источникам информации.

Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК назвал фейком видео, в котором демонстрируется предположительные последствия после введения вакцины, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

На видео, активно распространяемых в Сети, пациентки на медицинских кушетках бьются в судорогах, стонут и плачут, периодически впадая в полуобморочное состояние, якобы из-за вакцин от кори или туберкулеза. Кадры сделаны в медучреждениях Казахстана.



"Доводим до вашего сведения, что распространяемое видео снято в 2015 году. По данному случаю в 2015 году была создана рабочая группа по выяснению причин такой реакции, в состав которой входили ведущие ученые Казахстана – аллергологи, иммунологи, инфекционисты, эпидемиологи, фармакологи. Также были привлечены эксперты ВОЗ. По результатам работы установлено, что данная реакция не была связана с вакциной", - пояснили в Комитете контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК.

В ведомстве отметили, что в этом году вакцинация против кори подросткам не проводится. Каждый случай реакции на вакцину подлежит регистрации и разбору с целью установления причины. В текущем году проводится дополнительная вакцинация от кори и краснухи взрослых в возрасте от 20 до 29 лет, неблагоприятных проявлений при вакцинации против кори не выявлено.



Наверх