В Семее резко возросла популярность детских загородных лагерей

30 Мая 2017, 18:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Алла Радченко 30 Мая 2017, 18:14
30 Мая 2017, 18:14
7359
Фото: Алла Радченко

Несмотря на то, что загородные лагери детского отдыха распахнут свои двери 15 июня и будут работать до середины августа, путевок в них уже не достать, сообщает корреспондент BNews.kz

Летом для семейских детей будут работать три загородных лагеря – «Жас Канат», «Радуга» и «Турксиб». Один из них рассчитан на 80 мест, второй – на 120 и третий – на 320 мест в смену. Планируется, что в этом году они будут работать в течение четырех смен по 15 дней каждая. В общей сложности в лагерях смогут отдохнуть более 2000 детей Семея.   

«Несмотря на то, что работа загородных лагерей еще не началась, в «Радугу» и «Жас Канат» путевки уже полностью выкуплены, и мест нет. Осталось только незначительное количество путевок в «Турксиб». Раньше такого не бывало. Наверное, мы стали жить лучше, и родители начали приобретать путевки для детей», - считает руководитель отдела образования г. Семей Наталия Фесенко.

Как и в прошлом году, стоимость пребывания в течение одной смены составит 22 000 тенге. В эту стоимость входит проживание, организация досуга и четырехразовое питание. Около 500 ребят из малообеспеченных семей поедут отдыхать бесплатно. Им путевки оплачены за счет средств Фонда всеобуча.  

Хотя во всех лагерях будут заниматься разносторонним развитием детей, тем не менее, каждый из них будет иметь свою специфику – в одном будет сделан упор на туристически-спортивное направление, в другом – на творчество, а в третьем дети будут в игровой форме активно изучать английский язык.

«Не секрет, средств на содержание загородных лагерей недостаточно. Поэтому наши педагоги подключены к акции помощи нашим лагерям. Например, мы привлекли всех учителей технологии для изготовления детских площадок. Сейчас они над этим работают, и буквально через неделю-две эти площадки будут установлены. Конечно, изготовление ведется из подручных материалов, в ход идут и старые шины, и дерево, в общем, у кого что есть. Мы даже объявили негласный конкурс на лучшую площадку», - пояснила Наталия Фесенко.

Помимо этого, силами молодых учителей, проведено два субботника по подготовке загородных лагерей к приему детей.

«Также в Семее будут работать 58 пришкольных лагеря. Учебным заведениям рекомендовано организовывать работу с детьми до середины июля. Но сроки будут зависеть от того, какой именно ремонт будет проводиться в школах. Если ремонт не будет мешать работе лагеря, то они будут действовать в течение полутора месяцев. В 24 пришкольных лагерях будет организовано питание. В остальных предусмотрена только организация досуга», - отметили в отделе образования Семея.

В ведомстве не скрывают, что есть и нерешенные вопросы организации детского летнего отдыха.

«У нас была разработана программа «Жас», но, к сожалению, не все удалось воплотить из запланированного. Есть проблемы в сельских округах. Мы хотели организовать несколько лагерей в селах на базе крестьянских хозяйств. Но пока похвастаться нечем. Поэтому мы сейчас прибегаем к помощи молодежных организаций, в том числе к «Жасыл Ел», чтобы дети могли работать в течение лета и заработать какие-то небольшие средства. Есть также идея организовать «Лагерь у дома». Но пока работа только ведется в этом направлении. Суть в том, чтобы студенчество города вышло на помощь нам, и во время прохождения практики было бы отведено время, чтобы студенты организовывали отдых для детей своего подъезда, хотя бы по два часа в день играли с ними, чему-то поучили. Я думаю, это был бы большой плюс», - считает руководитель отдела образования.

В этом году к традиционным летним развлечениям добавится возможность посетить выставку EХPO-2017. Из городского бюджета выделены средства для поездки в Астану для 150 детей из малообеспеченных семей, а кроме того, за счет областного бюджета смогут посетить выставку бесплатно 200 одаренных ребят Семея. 

Наверх