В селе Покровка СКО уровень Ишима поднялся на 14 метров

21 Апреля 2017, 22:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Светлана Боярская 21 Апреля 2017, 22:42
21 Апреля 2017, 22:42
7041
Фото: Светлана Боярская

В селе Покровка уровень реки Ишим поднялся более, чем на 14 метров. Об этом на брифинге сообщил аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов, передает корреспондент BNews.kz.

Как отметил Кумар Аксакалов, уровень воды в Сергеевском водохранилище снизился на 59 см, а на реке Ишим поднялся на 14 метров. Это максимальный уровень за весь период наблюдений.

«Превышение уровня ожидается до завтрашнего дня. Также ожидаем пик прохождения воды в селе Новоникольское 23-24 апреля. Вчера на Сергеевском водохранилище прошло частичное обрушение смотровой площадки, что не влияет на конструкцию водохранилища», - озвучил аким области.

Коснулся К.Аксакалов и дорог. Он отметил, что для предотвращения перелива через дороги и недопущения их разрушения проводится отсыпка грунта на обочину автотрассы республиканского значения «Астана-Петропавловск» протяженность свыше одного км в районе села Рублевка.

«На дороге вокруг Петропавловска в районе «Речпорта» мы поднимаем дорогу протяженностью 2,5 км. Вдоль двухэтажных жилых домов в поселке «Кожзавод» также производится отсыпка заниженных участков старой защитной дамбы в размере 1,5 км, чтобы защитить поселок», -  пояснил аким.

К.Аксакалов подчеркнул, что работа на этих участках проводится для защиты 5280 жителей села Подгора и 3724 жителей района Кожзавода.

«Как всегда, ожидается затопление дачного поселка Заречный. Для создания условий при проведении эвакуации населения этих районов в трех школах подготовлены все условия для того, чтобы люди пережили какое-то время паводковую ситуацию», - отметил глава региона.

В Петропавловске для создания благоприятных условий для проведения эвакуации населения этих районов в трех школах подготовили все необходимое, чтобы люди могли переждать паводки. Взяты на контроль все люди преклонного возраста, беременные женщины, инвалиды, дети до 1 года.

В целях защиты насосной станции была укреплена станция первого подъема. Также на территорию насосной станции завезено 1765 м куб глины. На данный момент запас питьевой воды в Петропавловске составляет 16 тыс куб метров.

По словам К.Аксакалова, некоторые граждан распространяли ложную информацию.

«Сейчас проводится уголовное расследование. Еще раз хочу предупредить всех о том, что эти действия попадают в статью уголовного преследования. Необходимое количество воды у нас имеется, как мы вчера и говорили. В случае необходимости 70 водовозов у нас готовы. Механизм отработаем, где какой водовоз в какой район города будет заезжать», - прокомментировал Аксакалов.

Между тем, на счета для пострадавших от паводка поступило 5 млн тенге и средства продолжают поступать.

«Завтра в селе Рузаевке мы проведем субботник, в котором примут участие 200 человек. Я тоже там буду со всеми вместе помогать людям, которые пострадали», - сказал он.

Наверх