В Счетном комитете прокомментировали неэффективное использование 428 миллиардов тенге

10 Июня 2020, 13:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
zakon.kz 10 Июня 2020, 13:21
10 Июня 2020, 13:21
2821
Фото: zakon.kz

Годунова подчеркнула, что такое неэффективное использование средств непозволительно в текущих условиях.

Неэффективное использование бюджетных средств в 2019 году втрое превысило прошлогодний показатель. Об этом сообщила председатель Счетного комитета РК Наталья Годунова, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"За 2019 год неэффективно использовано немногим менее 428 миллиарда тенге – в три раза больше предыдущего года. Очень важным считаем пересмотр организации исполнения самого бюджета. Процесс должен быть максимально транспарентен и оцифрован. В противном случае, неэффективные затраты будут расти. А работа над ошибками и своевременная корректировка недостаточно результативных экономических решений и вовсе не будут проводиться", – отметила она.

Годунова подчеркнула, что такое неэффективное использование средств непозволительно в текущих условиях, когда по оценкам мировых экспертов экономики всех стран претерпят значительные структурные изменения.

"Доходы от сырьевых ресурсов уже не будут способны покрывать потребности страны. В качестве наглядного примера – уже сейчас средства Нацфонда занимают одну треть в доходах бюджета и четвертую часть в его расходах. В этом году мы все-таки попытались посмотреть расходование государственных ресурсов через призму эффективности. По предложению депутатов в пилотном режиме был проанализирован экономический эффект от вложенных государственных инвестиций", – сообщила она.

Как отметила глава счетного комитета, оценка проведена по расходам, оказывающим непосредственное влияние на развитие экономики. Это не только бюджет развития, но и капитальные затраты, субсидирование и кредитование.

"Доля таких расходов в общем объеме республиканского бюджета за 2019 год составила менее 14 процентов. Тогда как именно они позволяют генерировать ресурсы для дальнейшего роста экономики. При этом в структуре данных расходов затраты на строительство, целевые трансферты, на развитие не превысили и половины, составив немногим более 40 процентов. Наряду с этим оценены семь государственных программ, реализация которых завершилась в 2019 году. Влияние затраченных средств на достигнутые результаты проанализировано с учетом отложенного эффекта и в долгосрочной перспективе. Чего, к сожалению, пока еще нет в оценках уполномоченных органов", – резюмировала Годунова.

Наверх