В Румынии традиционно отпраздновали Наурыз мейрамы

22 Марта 2019, 21:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба ТОО "ЮрИнфо" 22 Марта 2019, 21:36
22 Марта 2019, 21:36
3187
Фото: пресс-служба ТОО "ЮрИнфо"

На берегу Чёрного моря появился казахский аул в честь праздника Наурыз.

Казахский аул появился на берегу Черного моря в Наурыз. Так в Румынии традиционно отпраздновали национальный праздник казахстанцев, передаёт BNews.kz со ссылкой на пресс-службу ТОО "ЮрИнфо".

Праздник весеннего равноденствия уже традиционно и с размахом отметили в Румынии. Богатый дастархан и праздничную программу представил завод Петромидия. Современное нефтеперерабатывающее предприятие, известное в Европе своим брендом Ромпетрол, принадлежит национальной компании "Казмунайгаз". Компания уже несколько лет подряд знакомит местных сотрудников и гостей с богатой культурой Казахстана.

"Наурыз для нас - это весенний праздник, символ новой жизни. В этот день мы встречаем гостей. Это для нас как новый год", - рассказал генеральный директор НПЗ "PETROMIDIA" Едиль Утеков.

Необычного, но уже ставшего традиционным, для Румынии празднества, как оказалось, ждут с нетерпением.

"Звуки домбры заставляют всех взяться за смартфоны, а танец "Қара жорға" был встречен бурными аплодисментами. Девушки в казахских национальных костюмах были взволнованы, ведь они представляли не только себя, но и всю страну. Публика к радости девушек восприняла выступление на ура", - рассказали в компании.

На заводе Петромидиа в основном работает местное население. Собравшись за большим торжественным дастарханом они знакомились с национальной казахской едой - мясом, қазы и баурсаками.

"Баурсаки очень понравились. В прошлом году был вкусный чакчак. И я жду что и в этот раз будет также", "Все очень вкусное! Все что было здесь практический съела я. У вас очень богатая кухня!", "Я слышал, что казахи едят много мяса, как волки. Но хочу сказать, что и румыны не уступают в этом", - поделились впечатлениями гости.

Музыка, танцы и национальные блюда - праздник, который стал уже родным для всех. Богатство культуры казахского народа для местных давно не новость.

Наверх