В России разработали тест, определяющий наличие вакцинации у человека

3 Ноября 2021, 09:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
freepik.com 3 Ноября 2021, 09:25
3 Ноября 2021, 09:25
2326
Фото: freepik.com

В Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи разработали тест, который позволит убедиться в том, что человек действительно прошел вакцинацию от COVID-19, передает BaigeNews.kz со ссылкой на "Известия".

Директор центра Александр Гинцбург объяснил, что маркером прививки "Спутником V" и "Спутником Лайт" служат антитела к оболочке вектора — к адено 26-му.

"Первый компонент "Спутника V" сделан на основе адено 26-го. Он крайне редко встречается у человека, это буквально десятые доли процента. Поэтому наличие антител к адено 26-му говорит, что люди вакцинированы. А вот если человек попадает в реанимацию и говорит, что провакцинирован, но у него при этом нет антител к оболочке адено 26-го, то, скорее всего, у него поддельный сертификат", — объяснил Александр Гинцбург.

Он добавил, центр около месяца проводит исследования, и у около 80 процентов людей в реанимациях, утверждающих, что прошли вакцинацию, не находили антител. По словам Гинцбурга некоторые из них все же признаются, что купили паспорт вакцинации.

В то же время руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков считает, что биологический маркер не может считаться на 100 процентов точным. В любом случае, в центре Гамалеи продолжаются исследования.

Наверх