В России почтили память казахского воина

17 Октября 2018, 15:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
www.kazembassy.ru 17 Октября 2018, 15:14
17 Октября 2018, 15:14
2146
Фото: www.kazembassy.ru

Об Алтае Домбаеве его потомки длительное время не могли найти информацию.

В Выборге побывали потомки казахстанского воина Алтая Домбаева. Он погиб в этих краях, в местечке Кянтюмя 23 июня 1944 года, передаёт BNews.kz со ссылкой на сайт Посольства РК в РФ.

Айбат Домбаев и Камила Турманбет, проживающие в Актау, посетили место гибели своего предка.

"В нашей семье всегда интересовались судьбой предков, но об Алтае никто не мог найти информацию. А два года назад в интернете мы узнали, что он погиб здесь", – рассказал Айбат Домбаев.

"С фронта от него пришло два или три письма; в последнем он написал, что отправляется с одной войны на другую (возможно, имелась в виду переброска с одного фронта на другой), после этого – никаких вестей. Но до конца жизни его отец Домбай верил, что его сын жив и вернётся", – добавила Камила Турманбет.

На выборгской земле их встретил и сопровождал заведующий выставочным залом "Выборг – город воинской славы" Владимир Быкачев. Он успел немного показать гостям некоторые достопримечательности, провёл экскурсию по своему музею и сопроводил к месту гибели Героя Советского союза Константина Шестакова, воевавшего на том же направлении, что и их предок, погибшего в те же дни и похороненного на Петровке.

"Мы так счастливы, что видели всё это своими глазами. Мы планировали побывать на захоронении нашего родственника, а получили гораздо больше информации. Спасибо всем, кто организовал для нас эту экспедицию", - говорят Айбат и Камила. 

К поездке Айбат и Камила основательно подготовились: привезли с родины горсть земли и всё необходимое для молитвы. Сначала помолились за всех похороненных здесь воинов, потом – за деда. Взяли немного выборгской земли с мемориала. К сожалению, в семейных архивах не сохранилось фотографии Алтая, но из уст в уста передаются рассказы о нём. 

"Он был высоким и статным, светлолицым, искусным мастером – у потомков одного из его братьев хранится сундучок с орнаментом, сделанный Алтаем. Он был очень энергичным и целеустремлённым: если брался за какое-то дело, обязательно доводил его до конца. Был лидером. Уходил на войну неженатым. Память о нём теперь храним мы – дети и внуки его братьев и сестёр".

Отмечается, что сослуживцем Алтая Домбаева мог быть другой уроженец Казахстана Александр Дербыш: оба воевали в одной дивизии, оба погибли в местечке Кянтюмя. Конечно, за 74 года многое изменилось: братские могилы из окрестных мест были перенесены в большой величественный мемориал Петровка. И имя Алтая Домбаева – на одной из гранитных плит в списке.

Наверх