В России начали испытания на людях еще одной вакцины от коронавируса

22 Сентября 2020, 03:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
dp.informator.ua 22 Сентября 2020, 03:55
22 Сентября 2020, 03:55
1671
Фото: dp.informator.ua

Завершить исследования планируется в ноябре 2020 года.

Минздрав России разрешил клинические испытания еще одной вакцины против коронавирусной инфекции, передает BaigeNews.kz со ссылкой на РБК.

Разработка центра — цельновирионная инактивированная вакцина от COVID-19. Как пояснили в центре, в таких вакцинах используются либо ослабленные вирусы, неспособные вызвать инфекционные заболевания, либо убитые, то есть инактивированные.

Испытания нового препарата будут проходить в Кирове, Санкт-Петербурге и Новосибирске и начнутся в ближайшее время. В них могут принять участие более трех тысяч добровольцев. В центре указали, что это будет соответствовать требованиям Всемирной организации здравоохранения и международных регуляторов.

После вакцинации добровольцев изолируют в стационаре на 16 дней. Завершить исследования планируется в ноябре текущего года.

Отмечается, 11 августа президент России Владимир Путин объявил о регистрации первой в мире вакцины от коронавируса, произведенной в России. Препарат назвали «Спутник V». Его производство запустили 15 августа. Первыми будут привиты медики и граждане из групп риска, а примерно в середине сентября начнется массовая вакцинация россиян. Параллельно с пострегистрационными испытаниями этого препарата также ведутся клинические исследования другой российской вакцины, разработанной центром «Вектор».


Наверх