В РК может появиться госпрограмма развития машиностроения

15 Февраля 2017, 18:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из свободных источников 15 Февраля 2017, 18:28
15 Февраля 2017, 18:28
1838
Фото: из свободных источников

Сегодня в здании Мажилиса Парламента Республики Казахстан в завершении пленарного заседания депутат Мажилиса Парламента Мейрам Пшембаев озвучил вопрос о необходимости разработки государственной программы развития машиностроения на долгосрочный период с учетом последних глобальных вызовов, а также защите интересов отечественных производителей машиностроительной отрасли Казахстана, передает BNews.kz. 

В своем выступлении Мейрам Кудайбергенович обратил внимание на то, что с этого года в Российской Федерации участники конкурсных процедур с российскими предложениями получат преимущество перед иностранными аналогами в размере 15 процентов от цены договора согласно постановлению Правительства РФ от 16 сентября 2016 года № 925, что противоречит нормам Евразийского Экономического Союза.

Данный вопрос уже поднимался на уровне Евразийской Экономической Комиссии, Координационного совета по развитию машиностроения Таможенного Союза, однако российская сторона еще никак не прокомментировала принятие вышеуказанного Постановления.

Сегодня для отечественных предприятий имеются барьеры, в частности в рамках интеграционных процессов и отечественные машиностроительные предприятия сталкиваются с проблемой неравных возможностей в процессе участия в российских тендерах.

В завершении Мейрам Пшембаев предложил принять соответствующие меры в защиту интересов отечественных производителей машиностроительной отрасли на уровне Правительства Республики Казахстан.

Наверх