Для перекупщиков ж/д билетов в Казахстане могут ввести уголовную ответственность

4 Апреля 2019, 16:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Для перекупщиков ж/д билетов в Казахстане могут ввести уголовную ответственность 4 Апреля 2019, 16:35
4 Апреля 2019, 16:35
3019

С такой инициативой выступили в компании АО "Пассажирские перевозки".

В Казахстане могут ввести уголовную ответственность за махинации, связанные с покупкой железнодорожных билетов. Об этом в ходе брифинга в Национальном бюро по противодействию коррупции сообщил директор департамента по сервису и работе с клиентами АО "Пассажирские перевозки" Алибек Султанов, передаёт корреспондент Bnews.kz.

"Вопрос с посредниками — третьими лицами, участвующими в процессе осуществления пассажирских перевозок с целью личной наживы — эта проблема существует давно. К сожалению, у перевозчика нет механизмов, чтобы предотвратить эти нарушения. В этом плане мы планируем изменения в законодательство — когда подобные посредники будут караться не только административным штрафом, причем небольшим, но также, как в странах Европейского Союза, вплоть до уголовного наказания. Например, в Германии при повторном посредничестве предусматривается уголовная ответственность", — сказал Алибек Султанов.

В АО "Пассажирские перевозки" также отметили, что если у граждан есть фото- и видео-материалы, подтверждающие нарушение правил провоза пассажиров, они могут разместить жалобу в блоге председателя правления компании.

"Относительно внедрения уголовной ответственности, это изменение в законы. Этот процесс долгий. Думаю, Агентство поможет, чтобы все это ускорить. О том, какой будет ответственность за это правонарушение, нужно будет разговаривать с депутатским корпусом. Мы считаем, что законодательство в этой сфере достаточно лояльное", — добавил Алибек Султанов.

 

Наверх