В рамках Дня Победы в Казахстане запланировано 400 мероприятий

5 Мая 2017, 20:30
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из архива BNews.kz 5 Мая 2017, 20:30
5 Мая 2017, 20:30
1653
Фото: Из архива BNews.kz

Местные исполнительные органы в преддверии празднования 72 годовщины Победы в Великой Отечественной войне (ВОВ) подготовили план мероприятий по оказанию мер поддержки ветеранов и их чествованию, в рамках которых предусмотрено проведение порядка 400 мероприятий по всей республике, передает корреспондент BNews.kz.

Об этом сообщила вице-министр труда и социальной защиты населения РК Светлана Жакупова на брифинге, посвященном вопросам социальной поддержки ветеранов ВОВ и реформированию системы социальной поддержки малообеспеченных граждан, а также пересмотру величины прожиточного минимума. 

«Сегодня в республике насчитывается 2 776 участников и инвалидов ВОВ, 157 679 тружеников тыла, 194 граждан, работавших в период ленинградской блокады, 487 бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, 7 806 жен умерших инвалидов ВОВ, 80 не вступивших в повторный брак супругов военнослужащих, партизан, подпольщиков, погибших (пропавших без вести) во время ВОВ, 778 граждан других категорий, внесших вклад в Победу» - сказала вице – министр труда и социальной защиты населения РК Светлана Жакупова.

Как отметила Жакупова, в рамках празднования 72-ой годовщины Победы в ВОВ в регионах Казахстана уже проводятся акции «Вахта Памяти», «Вечный огонь» (по восстановлению памятников, обелисков), «25 добрых дел», «Эстафета добрых дел», «Ардағым - ардагерім» (помощь призывников и военнослужащих, представителей волонтерских движений ветеранам ВОВ и труженикам тыла), «Свеча памяти» (к 76-летию начала ВОВ), «Дерево мира» по посадке деревьев с участием ветеранов, «Бессмертный полк», фотовыставка «Мы помним! Мы гордимся», показательные выступления по прикладным видам спорта, вечера памяти Героев ВОВ, тематические экскурсии в музеи и другие общественно-значимые мероприятия. Также вице-министр рассказала о мерах, направленных на социальную поддержку малообеспеченных граждан и повышение качества их жизни.

«Забота о социально-уязвимых категориях населения была и остается одним из главных приоритетов социальной политики государства. Для этого МТСЗН РК проводится работа по модернизации системы социальной поддержки малообеспеченных граждан и пересмотру величины прожиточного минимума», - подчеркнула Светлана Жакупова.

29 октября 2015 года Главой государства был подписан Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социальной защиты населения», которым предусматривается введение с 1 января 2018 года нового порядка оказания адресной социальной помощи (далее - АСП) для семей, имеющих доходы ниже 50% прожиточного минимума (сейчас – 40%) на каждого члена семьи, с условием обязательного участия трудоспособных членов семьи в активных мерах содействия занятости, которая будет предоставляться взамен ныне действующих:

- специальных государственных пособий (далее - СГП) многодетным семьям;

- государственных детских пособий до 18 лет для малообеспеченных семей;

- адресной социальной помощи, предоставляемой малообеспеченным домохозяйствам.

АСП в новом формате будет классифицироваться на 2 вида: безусловную и обусловленную денежную помощь.

Безусловная денежная помощь будет предоставляться тем семьям, в составе которых нет трудоспособных членов (например, семьи инвалидов или пожилых пенсионеров), или семьям, трудоспособные члены которых по объективным причинам не могут участвовать в мерах содействия занятости (например, одинокие матери с детьми дошкольного возраста). Для таких семей обязательное участие в мерах занятости для получения пособия не требуется.

Обусловленная денежная помощь будет предоставляться семьям, имеющим в своем составе как минимум одного трудоспособного члена, при условии заключения социального контракта и обязательного участия всех трудоспособных членов семьи в мерах содействия занятости.

Подписывая социальный контракт, стороны берут на себя взаимные обязательства, социальные службы предпринимают меры по содействию занятости и выплачивают пособие, а трудоспособные члены семьи – добросовестно участвуют в мерах содействия занятости.

«Человеку не просто предоставляют денежную помощь, ему помогают трудоустроиться, отправляют на различные курсы переподготовки и повышения квалификации. Таким образом, стимулируется потенциал семьи для выхода из состояния бедности» - отметила Жакупова.

В то же время социальная поддержка детям будет сохранена, то есть АСП будет выплачиваться на каждого ребенка независимо от участия или неучастия трудоспособных членов семьи в мерах содействия занятости.

С 2014 года новые подходы оказания социальной помощи были апробированы в Акмолинской, Восточно-Казахстанской и Жамбылской областях посредством реализации проекта «Өрлеу», предусматривающего оказание обусловленной денежной помощи для лиц, заключивших социальный контракт. С 1 июля 2015 года аналогичные региональные проекты были запущены в 38 районах и городах. С того времени проект успешно развивается, в 2015 году в проекте «Өрлеу» приняли участие 20,2 тыс. человек, в 2016 году - уже 38,8 тыс. человек.

На 1 апреля 2017 года участниками проекта «Өрлеу» стали 48,3 тыс. человек, мерами содействия занятости были охвачены 9 тыс. человек или 87% от общего числа трудоспособных участников проекта.

Как результат, среднедушевой доход его участников увеличился более чем в 2 раза.

«Для дальнейшей реализации проекта в 2017 году в республиканском бюджете предусмотрено 7,1 млрд. тенге. В этом году в пилотный проект «Өрлеу» планируется вовлечь порядка 150 тыс. малообеспеченных граждан из всех районов и городов страны» - продолжила Жакупова.

В завершение брифинга вице-министр сообщила, что по поручению Главы государства с 1 января 2018 года будет пересмотрена методика расчета величины прожиточного минимума с учетом реального уровня потребительских расходов казахстанцев. Повышение размеров базовых пенсий, пособий для инвалидов, для семей, потерявших кормильца повысит доходы порядка 3 млн. человек. На эти цели в бюджете будет дополнительно предусмотрено 63 млрд. тенге.

Наверх