В Казахстане построят оптово-распределительные центры для сельхозпродуктов

2 Января 2019, 12:21
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
rabota-polska.ru 2 Января 2019, 12:21
2 Января 2019, 12:21
6589
Фото: rabota-polska.ru

Центры позволят исключить длинную цепочку посредников, снизить потери при сортировке товара и упаковки товара, а также эффективно распределять продукцию.

В Казахстане появятся оптово-распределительные центры для сортировки и распределения сельскохозяйственной продукции, сообщает BNews.kz. Об этом рассказал заместитель директора Депарамента развития рынков МСХ РК Шаймерден Ахметов.

Специализированные склады откроют в Алматы, Астане, Караганде, Актобе и Шымкенте. По данным Министерства сельского хозяйства, такие центры позволят исключить длинную цепочку посредников, снизить потери при сортировке товара и упаковки товара, а также эффективно распределять продукцию.

Также в регионах формируют стабилизационные фонды продовольственных товаров для стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары.

"Оптово-розничный центр, это такая инфраструктура, которая позволяет исключить  непродуктивных посредников, из-за которых цена на продукцию увеличивается. В течение последующих четырёх лет предполагается строительство ОРЦ в Астане, Караганде, Алматы, Шымкенте и в Актобе. Первый пилотный проект строительства будет в Астане. Уже определён участок под первый оптово-розничный центр, есть инвестор", - сказал Шаймерден Ахметов.

Наверх