В пять раз возросло количество звонков на телефон доверия 101 – Диана Ерлан

19 Сентября 2019, 13:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
zakon.kz 19 Сентября 2019, 13:37
19 Сентября 2019, 13:37
18792
Фото: zakon.kz

Главная цель совета - содействие в улучшении ситуации в семье.

В июле на телефон доверия 101 поступило в пять раз больше звонков по поводу насилия над детьми, а по вопросам суицида - в два раза больше. Об этом рассказала член Республиканского совета по защите прав детей при партии Nur Otan и представитель совета в г. Алматы Диана Ерлан корреспонденту Bnews.kz.

По ее словам, рост количества звонков произошел благодаря распространению информационных плакатов. Плакаты вывешены в местах массового отдыха детей и вблизи вокзалов, автовокзалов, рынков города. Кроме того, волонтеры и члены молодежного крыла партии раздавали информационные листовки в торговых центрах и местах массового скопления людей.

"На номер 101 чаще всего обращаются взрослые, которые обеспокоены своими детьми. Кроме того, некоторые дети звонят и говорят о том, что члены семьи в школе или дома неправильно их понимают. Им сразу оказывается психологическая помощь. При нашем совете есть ассоциация психологов, и мы сразу привлекаем их к работе с группами риска", - сказала она.

Совет также проводит совместные проекты с различными учреждениями, все это необходимо для реализации хороших идей.

"Например, Ассоциация деловых женщин Казахстана помогает нам обучить и повысить квалификацию женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации. Женщинам помогают найти свой дальнейший жизненный путь. Ассоциация обучает их шитью, дает им швейные машины, создает условия для того, чтобы они занимались своим делом, сидя дома. Это очень продуктивно для многодетных матерей, особенно для тех, кто не имеет условий для работы", - отметила Диана Ерлан.  

Совет работает и в плане совершенствования законодательства. Его члены обсудили и направили в Министерство юстиции предложения, собранные от родителей. По словам Д. Ерлан, главная цель совета - содействие в улучшении ситуации в семье.

"Дети часто оказываются в трудной жизненной ситуации из-за ухудшения обстановки в семье. Поэтому очень важно улучшить семейное положение. В этом направлении оказывается помощь родителям по трудоустройству, повышению квалификации. Иногда мы консультируем и по получению адресной социальной помощи. Например, в Турксибском районе есть семья, в которой родители страдают от алкоголизма. До этого мы неоднократно направляли их в реабилитационные центры, чтобы не привозить детей в детский дом. То есть, мы создаем различные условия для того, чтобы дети росли в своей семье. На сегодня по линии совета никто не лишен родительских прав", - сказала она.

Наверх