Профилактические меры против менингита будут проводиться в пунктах проведения ЕНТ

8 Июня 2018, 12:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kazpravda.kz 8 Июня 2018, 12:18
8 Июня 2018, 12:18
4986
Фото: kazpravda.kz

По словам главного санитарного врача, все точки проведения ЕНТ будут обеспечены медработниками и аптечками.

Председатель Комитета охраны общественного здоровья МЗ РК Жандарбек Бекшин рассказал, какие меры буду приниматься от менингококковой инфекции при сдаче Единого национального тестирования, передаёт корреспондент Bnews.kz.

"С 20 по 30 июня пройдёт Единое национальное тестирование, это мероприятие будет организованно в 147 точках в вузах, колледжах, населённых пунктах. ЕНТ будет проводиться и в школьных аудиториях, мы обговариваем с министерством образования и науки все вопросы профилактики. Тестирование будет проходить под контролем медицинских работников, все точки будут обеспечены аптечками", - сказал Жандарбек Бекшин на брифинге в СЦК.

Будет большое количество людей, продолжительность тестирования 3 часа 50 минут.

"Поэтому нами рекомендовано, организаторам единого национального тестирования перед началом провести хорошее проветривание, провести влажную уборку с применением дезинфекционных средств, затем помещения должны проветриваться на протяжении тестирования, при открытых форточках", - отметил главврач Казахстана.

Кроме того, по словам Бекшина, будут проводиться мероприятия и в местах питания и проживания выпускников школ, которые прибыли на тестирование.

Ранее, глава Комитета охраны общественного здоровья Минздрава сообщил, что новые случаи заболевания инфекцией за прошедшие сутки не зарегистрированы.

"В целом продолжают лечение 20 пациентов, 13 из них в городе Алматы, в Алматинской области и Астане - по трое и в Карагандинской области - один больной", - сообщил главный санитарный врач страны.

По стране на сегодняшний день от менингококковой инфекции скончались 13 человек.

Наверх