В преддверии Дня Независимости в Павлодаре прошёл инклюзивный фестиваль

13 Декабря 2018, 10:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 13 Декабря 2018, 10:20
13 Декабря 2018, 10:20
3960
Фото: автора

Танцоры на инвалидных колясках, вокалисты, чтецы и актеры с ограниченными возможностями выступили на одной сцене с профессиональными артистами.

Инклюзивный фестиваль "Стань мне другом" в павлодарском областном центре народного творчества "Шанырак" собрал сотни зрителей, передает корреспондент BNews.kz. В роли организаторов при поддержке отдела внутренней политики города выступило общественное объединение инвалидов Реабилитационный центр "Самал".

Фото автора

Как рассказала руководитель центра Зинаида Багненко, всего в фестивале приняли участие 87 павлодарцев в возрасте от 14 до 29 лет, среди которых как люди с ограниченными возможностями, так и здоровые. 

Фото автора

Свои таланты показали воспитанники коррекционных школ города, центра "Самал" для детей с ДЦП, центра общественнного фонда "Алтын Бата" для аутистов и людей с ментальными нарушениями, центра спецсоцуслуг и творческие коллективы Прииртышья. В финал прошли лишь 17 участников.

"Фестиваль "Стань мне другом" в преддверии Дня Независимости в Павлодаре проходит третий год подряд. Главная наша цель - инклюзия. Люди с ограниченными возможностями должны комфортно себя чувствовать в обществе и не бояться проявить свои таланты. Мы радуемся результатам по инклюзии, которых добились за последние года. В этом немалая заслуга волонтеров. Наша главная задача - подготовить молодежь к независимой жизни", - сказала Зинаида Багненко.

Начинающих артистов на сцене поддержал 21-летний участник российского телешоу "Хочу к Меладзе", выпускник павлодарского детского дома Константин Костин, которого на съемках прозвали "Мистером-позитивом". Вернувшись в Павлодар, Константин стал самым активным участником благотворительных концертов и мюзиклов, благодаря которым волонтеры собирают средства на лечение тяжелобольных детей.

Фото автора

"Самое важное - подарить искру надежды талантливым ребятам, чтобы они не боялись идти к своей мечте. Я верю, что несмотря на все трудности, которые им пришлось пережить, они добьются успеха", - сказал Константин Костин.

Трогательную сцену из жизни девятилетней Садако Сасаки, умирающая от лучевой болезни в Хиросиме показали юные актеры из театральной студии "Домовёнок". Девочка верила в японскую легенду о том, что тысяча бумажных журавлей могут подарить исцеление даже тяжело больному человеку.

Фото автора

В рамках фестиваля зрители смогли увидеть и работы участников фестиваля в номинации "Изобразительное искусство и декоративно-прикладное творчество". Десятки работ юных художников с ограниченными возможностями были представлены на выставке.

Наверх