В «Правительстве для граждан» запущена услуга онлайн-сурдоперевода

1 Марта 2017, 15:53
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В «Правительстве для граждан» запущена услуга онлайн-сурдоперевода 1 Марта 2017, 15:53
1 Марта 2017, 15:53
1492

В государственной корпорации «Правительство для граждан» появился новый сервис по оказанию государственных услуг гражданам с нарушениями слуха и речи. Теперь этим людям квалифицированный специалист жестового языка будет предоставлять сурдоперевод в режиме реального времени со специального дублирующего монитора, передает BNews.kz.

Этот пилотный проект реализован по инициативе Правительства для граждан совместно с Общественным объединением «Казахстанское республиканское общество инвалидов войны в Афганистане».

По словам председателя правления НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» Аблайхана Оспанова, на сегодняшний день в центрах обслуживания населения работает 862 специалиста, владеющие навыками сурдоперевода.

«Однако, мы решили не останавливаться на достигнутом и пойти дальше. Теперь лица с нарушениями слуха и речи, обратившись в льготное окно ЦОН, смогут получить услугу с помощью онлайн-сурдопереводчика, который в режиме реального времени расскажет, как получить тот или иной документ на языке жестов», - сказал Оспанов.

Пока пилотный проект реализован в ЦОНах Астаны и Алматы, в остальных регионах проходят подготовительные работы по запуску пилота.

Также, по словам Оспанова на сегодняшний день госкорпорация «Правительство для граждан» предпринимает все возможные меры для качественного и беспрепятственного оказания государственных услуг. Так, во всех центрах обслуживания населения есть пандусы или кнопки вызова, льготные окна, а лица 1 и 2 групп инвалидности могут вызвать ЦОН на дом, позвонив в Единый контакт центр по номеру 1414.

К слову, в прошлом году работниками госкорпорации было оказано около 39 тысяч услуг инвалидам 1 и 2 групп на дому.

Наверх