В правила выплаты 42,5 тысяч тенге мы вносили только улучшающие изменения - министр Нурымбетов

20 Апреля 2020, 11:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В правила выплаты 42,5 тысяч тенге мы вносили только улучшающие изменения - министр Нурымбетов 20 Апреля 2020, 11:53
20 Апреля 2020, 11:53
3889

Нурымбетов ответил на критические высказывания насчет частых изменений в правилах выплат.

Министр труда и социальной труда Биржан Нурымбетов ответил на критику казахстанцев по изменению правил для соцвыплаты 42 500 тенге, передает BaigeNews.kz.

"Сегодня в адрес нашего министерства высказывают критику, что мы часто меняем правила, вводим в заблуждения людей. На самом деле это не так. В течение трех дней, как Президент объявил о выплате, мы подготовили новое законодательство, подготовили весь механизм назначения, приема заявлений и выплат. Но в первые дни были требования и пожелания людей, по которым мы вносили только улучшающие изменения", - сказал Биржан Нурымбетов во время онлайн-брифинга в СЦК.

Министр напомнил, что первые изменения в правила по соцвыплате 42500 тенге были внесены 29 марта.

"Например, 29 марта было первое изменение, где мы включили физические лица, которые работали по договору. Это обоснованное требование, мы его включили....(...) Мы исключили требования, чтобы прилагать сканированные варианты приказов по направлению в отпуск без сохранения зарплаты и другие доказательные документы. Также мы разрешили работникам самим подавать заявления, если работодатель еще неохотно идет на это или "спит". Мы сократили стаж участия в системе социального страхования. Если на первоначальном этапе было три отчисления за последние 12 месяцев, то мы сделали, что достаточно одного отчисления. Сократили сроки рассмотрения выплаты от 7 дней до 3 дней", - пояснил министр.

Министр добавил, что другое изменение было 3 апреля и было проведено по пожеланию некоммерческих организаций, которые также вынуждены были отправлять в отпуск без сохранения зарплаты.

"31 марта Президент объявил, что выплату нужно распространить не только на официально работающих, то и неформально работавших. Им достаточно один раз формализоваться и уплатить ЕСП....(...). Следующее изменение 15 апреля. Если помните, я поднимал вопрос, что многие люди, не имевшие счетов пошли в банки, стояли в очереди, это было опасно. Поэтому мы оперативно поменяли сам порядок введения подачи заявления и сделали так, что человек, не имеющий банковского счета, может без этого подать заявление. Мы будем ждать до 30 дней пока вы откроете счет, - отметил Нурымбетов.

Также министр сообщил, есть случаи, когда у казахстанцев просрочен документ удостоверяющий личность. По его словам, были отработаны возможности получения помощи, несмотря на просроченный документ.
"Мы приняли решение, что в условиях ЧП и касательно выплаты 42 500 тенге, не будем смотреть, что удостоверение личности просрочено. Поэтому мы это также узаконили в наших правилах и отработали с соответствующими органами ", - сказал министр.
Кроме того, Нурымбетов отметил, что все изменения были внесены в правила, чтобы улучшить, расширить порядок возможности получения 42 500.
"Хотел бы сказать, что в условиях ЧП, мы как государственный орган, должны оперативно реагировать на пожелания граждан, поэтому будем вносить. Если возникнут еще трудности , то мы будем вносить изменения в данные правила, - подчеркнул Нурымбетов.
Наверх