В поселке Заречный из-за наводнения эвакуировано 118 жителей

24 Апреля 2017, 14:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Светлана Боярская 24 Апреля 2017, 14:51
24 Апреля 2017, 14:51
3077
Фото: Светлана Боярская

В Петропавловске в связи с поднятием уровня воды в реке Ишим в поселке Заречный эвакуированы 118 жителей, 90 из них - дети, передает корреспондент BNews.kz.

Как доложил главе региона Кумару Аксакалову аким Петропавловска Марат Тасмаганбетов, на сегодняшний день в поселке Заречный в связи с поднятием уровня воды в реке Ишим эвакуированы 118 жителей, 90 из них – дети и 147 животных. Произведен отгон домашнего скота из района Кожевенного завода. Вода подошла к дворам, но пока затопления домов не было. Всего в поселке проживают 1 336 человек.

Фото: Светлана Боярская

«Произошло 3 перелива через дорожное полотно на 528 и 529 километре автодороги республиканского значения «Челябинск-Новосибирск». Длина 1-го перелива составляет 200 метров, глубина 90 сантиметров. Длина 2-го перелива - 400 метров, глубина 60 сантиметров. Проезд автотранспорта запрещен, выставлены предупреждающие дорожные знаки. Организовано круглосуточное дежурство из числа сотрудников местной полицейской службы», - дополнил М.Тасмаганбетов.

Фото: Светлана Боярская

Отвечая на вопросы журналистов, аким области сказал, что за последние сутки в Сергеевском водохранилище наблюдается понижение уровня воды. Максимальный уровень подъема воды был 3 метра 43 см, сейчас составляет 190 см.

Фото: Светлана Боярская

«В районе Шал акына ситуация стабильна, ничего там не грозит населению, аналогичная ситуация в Есильском районе. Сейчас вода подошла в Кызылжарский район и к Петропавловску. Подтоплено 7 дворов в селе Боголюбово, люди заблаговременно эвакуированы и в селе Неженка М.Жумабаева вода зашла в огороды.

Аким области обратился к населению Петропавловска и Заречного с просьбой выполнять требования сотрудников ЧС, так как вода еще может подняться.

«На Кожзаводе идет укрепление старой плотины и ночью, сегодня ее укрепляют и поднимают еще на 50 см», - пояснил К. Аксакалов.

По словам начальника ДВД Берика Билялова все дома, из которых люди эвакуированы и личный транспорт охраняется сотрудниками полиции.

По данным ДЧС ночью произошел перелив через автодорогу местного значения вблизи села Прибрежное Кызылжарского района, длина перелива составляет 500 метров, глубина 40 сантиметров. Проезд автотранспорта ограничен, выставлены предупреждающие дорожные знаки. Организовано круглосуточное дежурство из числа сотрудников местной полицейской службы.

Наверх