В Португалии 16 человек сгорели в машинах из-за лесных пожаров

18 Июня 2017, 09:11
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
EPA 18 Июня 2017, 09:11
18 Июня 2017, 09:11
1850
Фото: EPA

Жертвами лесных пожаров в Португалии стали по меньшей мере 24 человек, большинство из них погибли в огненной ловушке, когда их автомобили оказались заблокированы на охваченной огнем дороге. В результате сильнейшего лесного пожара в центральной части Португалии в субботу погибли более 20 человек, еще 20 человек, в том числе пожарные, ранены. Об этом сообщает BBC.

Премьер-министр страны Антониу Кошта назвал происходящее «великой трагедией». По его словам, на данный момент подтверждена гибель 24 человек.

«Число погибших еще может увеличиться», - предупредил глава правительства, выступая в штаб-квартире службы гражданской обороны, передает Франс пресс.

Ранее государственный секретарь по вопросам внутренних дел Жорже Гомеш сказал журналистам, что 16 погибших сгорели заживо в своих автомобилях на автотрассе в муниципалитете Педроган-Гранди на востоке страны. Они пытались покинуть район лесных пожаров. Еще трое задохнулись в дыму. Все они - обычные граждане, а не пожарные.

Мэр одного из населенных пунктов ранее сказал журналистам, что для того, чтобы обезопасить все поселки, которым угрожает огонь, не хватает пожарных. Огонь распространяется с большой скоростью, двигаясь одновременно с четырех направлений, говорил Гомеш. От него пострадали несколько деревень.

Президент страны Марселу Ребелу ди Соза отправился в район бедствия, чтобы встретиться с семьями погибших. Он заявил, что пожарные сделали «все, что могли».

В нескольких регионах Португалии жара в последние дни превышала 40 градусов. Лесные пожары часто происходят в Португалии, однако чаще всего в августе, когда на территории страны устанавливается сухая и жаркая погода. Год назад в их тушении принимали участие около 4 тысяч пожарных и 26 самолетов.

В прошлые годы от пожаров больше страдала северная, лесистая часть Португалии.

Наверх