В помощь жителям Арыси казахстанцы перечислили более миллиарда тенге

28 Июня 2019, 18:54
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 28 Июня 2019, 18:54
28 Июня 2019, 18:54
1941
Фото: из открытых источников

Собранные средства будут направлены на помощь жителям Арыси.

В корпоративный социальный фонд «Туркестан», созданный для оказания помощи жителям Арыси, пострадавшим в ходе пожара и взрывов в воинской части, поступило более одного миллиарда тенге, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу акима Туркестанской области.

"В корпоративный социальный фонд «Туркестан» поступали средства со всех уголков страны. На сегодняшний день, 28 июня, в фонд поступило более одного миллиарда тенге. Они будут направлены на помощь арысцам", - сообщили в пресс-службе.

Напомним, 24 июня на территории воинской части 44859 Министерства обороны РК в городе Арысь Туркестанской области произошел взрыв с дальнейшем загоранием. После серии взрывов боеприпасов на военном складе около 80-90% процентов зданий в Арыси было повреждено.

Было принято решение об экстренной эвакуации всего населения города. Подробности же того, как произошли пожар и взрывы объяснили в Министерстве обороны РК.

26 июня стало известно, что на восстановление Арыси будут выделены специальные средства из правительственного резерва

По данным управления здравоохранения Туркестанской области, за медицинской помощью обратились 70 человек, из них 45 госпитализированы, 3 человека погибло. Один житель Арыси погиб в результате разрыва снаряда, угодившего в его автомобиль. Тело второго погибшего — военнослужащего — было найдено близ склада с боеприпасами. 25 июня в одном из лечебных учреждений города Шымкент от полученных травм в результате чрезвычайного происшествия также скончался военнослужащий контрактной службы Абдикул Ахметов. Еще двое находятся в тяжелом состоянии. Порядка 9 военнослужащих получили небольшие ранения, не угрожающие жизни и здоровью. Всего из города Арыс было эвакуировано более 3500 человек. В эвакуационных пунктах города Шымкент и районов Туркестанской области размещено более 1700 человек. На круглосуточную горячую линию всего поступило 13 тыс. 490​ звонков со всей республики.

По состоянию на 6 утра 26 июня последствия ЧП в Арыси ликвидируют 1251 человек. Всего ликвидированы 52 пожара, по периметру города выставлены посты, сотрудниками полиции предотвращены 3 факта мародерства. Саперными​ подразделениями Министерства обороны проводятся работы по очистке неразорвавшихся боеприпасов территории города Арыс, железнодорожной станции и путей, территории войсковой части. Общая численность саперов доведена до 500 человек, действуют 50 групп разминирования. Работы по очистке города от снарядов будут завершены 28 июня.

10 поездов изменили маршруты в связи с ЧП в Арыси. Они временно будут направляться через участок Жезказган-Сексеул, не доезжая до станций Туркестан и Шымкент.

В Казахстане после известия о взрывах в Арыси началась акция "Арыс, біз біргеміз" и для оказания помощи пострадавшим от событий в Арыси был создан Корпоративный фонд социального развития "Туркестан" при акимате Туркестанской области. В штабах приема гуманитарной помощи, организованных партией Nur Otan в трех городах республиканского значения (Нур-Султане, Алматы и Шымкенте) и 14 областях, собраны тонны продуктов и других необходимых людям вещей. Ассамблея народа Казахстана проинформировала об организации в Шымкенте помощи эвакуированным жителям Арыси. Сотни организаций бюджетной сферы, малых и крупных компаний Казахстана перечислили однодневную зарплату. За два-три дня только этнокультурными объединениями Туркестанской области и Шымкента было собрано продуктов питания, горячей пищи, предметов первой необходимости на сумму более 15 млн тенге. При 17 региональных отделений Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» также открыты пункты приема гуманитарной помощи и организован спецпроект "Арысь" на сайте www.atamekenim.kz, куда можно перечислить помощь в онлайн-режиме (уже собрано около 10 млн тенге). Также от Национальной волонтёрской сети на сегодня помощь оказывают более 35 тысяч человек.

Наверх