В помещениях для туалетов учатся школьники в Туркестанской области

16 Сентября 2021, 23:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В помещениях для туалетов учатся школьники в Туркестанской области 16 Сентября 2021, 23:50
16 Сентября 2021, 23:50
3081

Возмущенные родители потребовали от местных чиновников срочно исправить ситуацию.

В помещении, где ранее были туалеты, вынуждены учиться дети в селе Акжол Туркестанской области, передает КТК.

Школа, построенная 45 лет назад, не может вместить всех учеников. Поэтому преподаватели размещают их там, где придется.

Возмущенные родители заручились поддержкой учителей и потребовали от местных чиновников срочно исправить ситуацию. Жители села говорят, что за 45 лет, что стоит школа, в ней ни разу не меняли мебель.
"Еще я помню, что в этой школе как были, я училась в 1976 году, эти до сих пор стоят стулья. Да, эти парты и доски такие же", - рассказала жительница села Гаухар Джураева.
Местные возмущены, за долгие годы школа не видела толкового ремонта. А все, что делается, – за счет родителей и учителей, которые пытаются создать детям хоть какие-то условия.

Но что точно не в их силах, так это построить новое здание. В старом, рассчитанном на 600 мест, сейчас учится почти тысяча человек. Места всем не хватает.
"Из-за того, что кабинетов не хватает, мы и лабораторию, и архив – все переделали под классы. Любое даже самое маленькое помещение. Но места для всех учеников все равно катастрофически мало. Хочется, чтобы пока это здание нам передали. А потом и новую школу построили", - пояснила заместитель директора школы Луиза Акбай.
Дошло до того, что парты теперь стоят даже в помещениях, предназначенных под туалеты. При этом буквально через дорогу стоит здание. Оно пустует уже около пяти лет. Числится на балансе министерства обороны. Учителя давно просят отдать его школе, чтобы перевести туда часть детей.

Но о проблемах как будто никто не слышит. Даже в этот раз на собрание ни начальник отдела образования, ни аким не приехали. Лишь методист, в арсенале у которого порция обещаний.
"В будущем, как только новые парты, стулья, доски придут, мы сюда все это отправим. Но когда и сколько, пока сказать не могу. Будем смотреть, советоваться. Обо всем, что я сегодня здесь увидел, начальству обязательно доложу", - сообщил методист отдела развития человеческого потенциала Келесского района Насыр Сманов.
Сельчан такой ответ возмутил. Они уверены, что проблемы школы нужно было решать до начала учебного года, и требуют построить новое здание.
Наверх