В получении взяток подозревают полицейских в нескольких областях РК

19 Марта 2019, 18:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
svoboda.org 19 Марта 2019, 18:57
19 Марта 2019, 18:57
3762
Фото: svoboda.org

В Алматы полицейский получил взятку за прекращение досудебного расследования по статье об организации и содержания притона для занятия проституцией.

В Жамбылской области по подозрению в получении взятки задержаны замначальник отдела полиции Таласского района, майор полиции, следователь указанного отдела, капитан полиции. Они подозреваются они в получении взятки в сумме 300 тысяч от гражданина за прекращение уголовного дела. Об этом на брифинге в Астане сообщил заместитель руководителя Национального бюро по противодействию коррупции Шынгыс Кабдулла, передаёт Bnews.kz., передаёт корреспондент Bnews.kz.

"Задержаны в Жамбылской области замначальник отдела полиции Таласского района, майор полиции, следователь указанного отдела, капитан полиции. Подозреваются они в получении взятки в сумме 300 тысяч от гражданина за прекращение уголовного дела по факту приобретения имущества добытого преступным путем. Санкцией суда в отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Расследование продолжается", - сказал Шынгыс Кабдулла.

Также по информации Нацбюро, в Алматы проводится досудебное расследование в отношении дознавателя управления дознания Алматы, старшего лейтенанта, который получил взятку в сумме 900 тысяч тенге за прекращение досудебного расследования по статье 309. По статье организации и содержания притона для занятия проституцией и сводничества. В отношении подозреваемых суд санкционировал меру пресечения – домашний арест. Расследование продолжается.

"В Павлодарской области проводится досудебное расследование в отношении старшего оперуполномоченного УБОП Астаны, майора полиции. Он подозревается в том, что, ранее работая в должности начальника отдела криминальной полиции ДВД области в группе лиц получил взятку в сумме 700 тысяч тенге из ранее оговоренных 4 млн тенге – от учредителя ТОО за общее покровительство и не привлечение к уголовной ответственности. Судом в отношении подозреваемого избрана мера пресечения – домашний арест. Расследование продолжается", - сообщил Шынгыс Кабдулла.

Кроме того, в Петропавловске проводится досудебное расследование в отношении трех полицейских батальона патрульной полиции Петропавловска – подозреваются в системном получении взяток в размере от 2 до 20 тысяч тенге на общую сумму 74 тысячи тенге от граждан за несоставление протоколов об административных нарушениях за нарушение ПДД. Наряду с этим досудебное расследование начаты в отношении тех же 13-ти физических лиц, которые дали взятку вышеуказанным сотрудникам полиции. Процессуальных задержаний не применялось в связи с полным признанием вины.

Вместе с тем, по словам спикера, в Алматинской области начато досудебное расследование в отношении инспектора по делам несовершеннолетних Уйгурского отдела полиции области. Он подозревается в незаконном лишении свободы, не связанного с похищением, подозреваемого в краже скота путем незаконного удержания его в доме. Село Кыргызсай Уйгурского района. С целью сокрытия следов причиненных пыток. Судом в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Расследование продолжается.

"В Мангистауской области установлен факт взяточничества участковым инспекторов полиции отдела Мунаинского района. Он подозревается в получении взятки в сумме 135 тысяч тенге от индивидуального предпринимателя за не привлечение к административной ответственности по нарушению миграционного законодательства и покровительство. В связи с полным признанием вины задержание не применялось. Расследование продолжается", - заключил Шынгыс Кабдулла.

Наверх