В Пограничной службе КНБ РК разъяснили ситуацию в селе Коптогай на границе с Россией

20 Апреля 2021, 00:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В Пограничной службе КНБ РК разъяснили ситуацию в селе Коптогай на границе с Россией 20 Апреля 2021, 00:39
20 Апреля 2021, 00:39
2852

В Пограничной службе Комитета национальной безопасности РК дали комментарий относительно ограждений в селе Коптогай Атырауской области, сообщает BaigeNews.kz.

"По случаю в ауле Коптогай Курмангазийского района Атырауской области могу пояснить, что линия государственной границы соответствует картам 70-х, 90-х годов, как говорили в интернете. Договор подписан и ратифицирован в 2005 году. Он учитывает исторически сложившиеся административные границы. Согласно законодательству, пограничная служба имеет право в пограничной полосе шириной на этом участке 100 метров возводить инженерные сооружения и заграждения. Речь не идет о том, что там, где проходит забор, там проходит линия государственной границы. Забор установлен на удалении 100 метров от линии государственной границы", - заявил первый заместитель директора ПС КНБ РК Айдар Аймурзин.

По словам представителя ПС КНБ РК, забор был установлен в 2008 году по просьбе самих местных жителей.

"Поскольку нередки случаи перепасов скота, и учитывая, что этот вопрос решается пограничными представителями обеих сторон, это вызывало определенные затруднения. В этот раз, после проведенной демаркации 2009 года, необходима была корректировка прохождения забора – какой-то уступки территории нет. Вопрос возник в том, что в 2008 году поставлен забор по просьбе самих жителей аула Коптогай с тем, чтобы на территории Российской Федерации не осуществлялся перепас скота", - сообщил первый замдиректора погранслужбы.

"Сейчас, как вы видите, мы хотели перенести, поскольку он (забор - прим. ред.) оказался за линией границы, за серединой фарватера Ерика Махамарский, между рекой и вот этой частью аула Коптогай. Выход к водопою, к реке у местного населения имеется к самой реке Кигаш, это порядка 150 м правее. Она более глубокая и исключена возможность неумышленного перепаса, перехода скота на территорию РФ. Вместе с тем, пожелания местных жителей нами совместно с акиматом будут учтены, мы решим вопрос о комфортном и удобном доступе к водопою", - пояснил Аймурзин.

Аймурзин рассказал, что установка оградительных заборов – это международная практика.

"Каждая страна имеет право устанавливать заборы. В основном, они признаны обеспечить пограничный режим, в том числе и карантинный с тем, чтобы не было неконтролируемых перепасов домашних животных и в целях недопущения распространения эпизоотий. Мы имеем многолетнюю практику временного демонтажа пограничных ограждений на путях сезонной миграции животных, таких как сайгаки, джейраны, совместно с общественной организацией мы это производим. Поэтому это вопрос решаемый", - сообщил первый замдиректора погранслужбы.

Кроме того, он прокомментировал видео, которое распространялось в соцсетях, назвав его фейковым.

"Хочу заявить о том, что оно смонтировано из двух фрагментов. Первое – настоящее видео с учений, которые проведены и завершены в Мангистауской области, там где отработан был элемент массового перехода границы и организации лагеря беженцев. Второй момент – это реальная ситуация, реальный сход местных жителей в ауле Коптогай. Все вместе преподнесено неверно и искажает реальную суть событий. Кстати, в настоящее время с руководством акимата и нашего областного департамента также проходит сход, пока ситуация нормальная, местные жители относятся с пониманием, мы также, в свою очередь, постараемся учесть все возникающие вопросы", - добавил Аймурзин

"В завершение еще раз хочу отметить, что нет никакой уступки земли. И второе – доступ жителей аула к воде, он сохранен. Более того, будет решаться совместно с акиматом вопрос более кофмортного доступа к воде", - заключил он.

Наверх