В Петропавловске прошел митинг в честь Дня памяти и мужества

7 Апреля 2017, 21:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Светлана Боярская 7 Апреля 2017, 21:43
7 Апреля 2017, 21:43
6617
Фото: Светлана Боярская

В Военном институте Национальной гвардии Республики Казахстан состоялся торжественный митинг, посвященный Дню памяти и мужества 17 воинам войск правопорядка, героически погибшим на таджикско-афганской границе 7 апреля 1995 года, передает корреспондент BNews.kz.

Как напомнил начальник Военного института НГ доктор военных наук, профессор, полковник Жумабек Ахметов, в соответствии с постановлением Верховного совета Республики Казахстан, с 1993 по 1999 год свыше двух тысяч солдат и офицеров из частей оперативного назначения Внутренних войск выполняли правительственную задачу на таджикско-афганской границе в составе отдельного стрелкового сводного батальона Республики Казахстан. Трагической датой для воинов 7-ой сводной роты Шымкентского полка Внутренних войск стало 7 апреля 1995 года.

Фото:Светлана Боярская

«Тогда в горном ущелье Пшихавр Республики Таджикистан завязался неравный бой с превосходящими силами бандформирований из сопредельной стороны. 17 жизней забрал тот бой, 33 военнослужащих получили тяжелые ранения, но наши воины с честью выполнили свой воинский долг и остались верны Военной присяге, не уронили чести и достоинства Казбата. В память о подвиге воинов Внутренних войск 7 апреля в частях Национальной гвардии Республики Казахстан ежегодно отмечается День памяти и мужества», - говорит Ж.Ахметов.

В этом году исполнилось 22 года с памятного боя на таджикско-афганском участке границы, где военнослужащие 7-ой сводной роты Внутренних войск несли боевую службу в составе сводного батальона Республики Казахстан по охране южных рубежей СНГ, согласно коллективных договоров о безопасности стран Содружества.

Сегодня на строевом плацу Военного института состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню памяти этого события с участием представителей взаимодействующих структур, а также действующих военнослужащих и офицеров запаса из Казахстана и России, находившихся в 90-ые годы в служебной командировке в Республике Таджикистан на границе с Афганистаном.

Митинг начался с возложения венков и цветов к Стеле памяти. В числе возлагавших цветы находились и современные герои войск правопорядка.

Среди них лейтенанты: Ербол Отарбаев, который отразил нападение 21 вооруженного преступника в 2010 году и Жандос Баянбаев, защитивший железнодорожный караул сообщением Алматы-Семей-Алматы в 2013 году.

Как рассказали лейтенанты они проходят службу на юге страны, но сейчас находятся на повышении квалификации в Военном институте.

«Подвиги тех, кто отдал свою жизнь за Родину надо помнить и чтить, и гордиться, что у нас в Казахстане есть такие ребята, которые с честью исполняют свой военный долг. И слова Р.Рождественского знает каждый ребенок: «Помните! Через века, через года, помните! О тех, кто уже не придет никогда, помните!». Эти слова как заклинание о памяти», - сказал Ербол Отарбаев.

Более тысячи военнослужащих и гостей почтили память погибших минутой молчания.

«В Военном институте в разное время служили и служат военнослужащие, кто непосредственно соприкоснулся с апрельскими событиями 1995 года и служили в то неспокойное время – это полковники Ерлан Алданазаров, Берик Омаров, Серикхан Абселемов, Ошакбай Сейтбеков, Александр Кухарев - Григорьевич, Оспан Абдуалиев, подполковник Мурат Карбузов и старшина Сайран Каженов. Буквально 4 месяца назад, в преддверии 25-летия со Дня обретения независимости Республики Казахстан, мы с вами торжественно открыли после реставрации Обелиск славы, посвященный памяти 17 героически павшим воинам. Ведь открытие Обелиска славы – это не только дань уважения и благодарности погибшим воинам, но и важный момент в патриотическом воспитании нынешних солдат и курсантов – будущих офицеров казахстанской армии», - сказал начальник Военного института.

Как подчеркнул Ж. Ахметов подвиг 17 отважных военнослужащих должен вдохновлять молодое поколение на сплочение войскового товарищества, духовного братства и соблюдения традиции воинской чести.

«Мы всегда будем склонять головы перед светлой памятью молодых ребят, отдавших жизни за мирное небо над братским государством – Республикой Таджикистан», – констатировал Ахметов.

Затем был зачитан приказ Главнокомандующего Национальной гвардии и начальника Военного института, о награждении памятным знаком «25 лет войскам правопорядка» и грамотами более 10 воинов - интернационалистов из числа ветеранов и действующих офицеров.

Фото:Светлана Боярская

Фото:Светлана Боярская

Закончилось мероприятие прохождением личного состава торжественным маршем и памятным фотографированием участников и почетных гостей у Стелы памяти.

Фото:Светлана Боярская

Наверх