В Петропавловске обрабатывают дороги новым способом

6 Января 2019, 10:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 6 Января 2019, 10:07
6 Января 2019, 10:07
3253
Фото: автора

Эта современная антигололёдная смесь.

Этой зимой брусчатку Петропавловска обрабатывают современным антигололёдным реагентом российского производства "Ледоруб", передаёт корреспондент BNews.kz.  Пока им обрабатывают лишь брусчатку пешеходной улицы областного центра – Конституции Казахстана.

По словам специалистов, данная смесь в отличие от пескосоляной не оставляет грязи, безопасна для животных, не портит обувь и мех. Реагент практически не вызывает коррозии и не разрушает саму брусчатку, потому как вступает в химические реакции с наледью, а не с дорожным покрытием. В состав "Ледоруба" входят натрий и хлористый кальций. Он представляет собой прозрачные кристаллы, которые наносят на чистую брусчатку, что не даёт ей покрываться льдом, буквально расплавляя его на протяжении 3-4 дней.

Реагент вместе со снегом регулярно сметают и наносят снова новый слой. Смесь довольно экономична и экологична, разработана с использованием современных технологий. На остальных улицах Петропавловска пока традиционно используют пескосоляную смесь. В этом году на обработку противогололёдными материалами предусмотрено около 22 миллионов тенге.

"После механической уборки снега коммунальщики обрабатывают противогололёдными материалами тротуары на обледенелых участках, перекрёстках, остановках и пешеходных переходов. Натоптанный снег не обрабатываем, потому что это не наледь", - рассказал заместитель руководителя отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Петропавловска  Дулат Шарапиденов.

Наверх