В Петропавловске начали подготовку к приезду Назарбаева и Путина

23 Октября 2018, 13:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 23 Октября 2018, 13:42
23 Октября 2018, 13:42
13896
Фото: Из открытых источников

В начале ноября в Петропавловске пройдёт XV Форум межрегионального сотрудничества с участием глав двух государств Нурсултана Назарбаева и Владимира Путина.

Областному центру Северо-Казахстанской области предстоит принять около 1200 гостей. До проведения Форума остаются считанные дни, и поэтому подготовительные работы идут полным ходом, передаёт корреспондент BNews.kz.

Фото Надежда Наумова

Спустя 30 лет с момента строительства ведётся реконструкция первого построенного в Петропавловске ресторана "Ишим". За всё это время здесь никогда не делали капитального ремонта. В этом году меняют не только внешний облик, но и проводят реконструкцию внутри помещения. В целом ресторан рассчитан на 200 посетителей. В следующем году ресторану исполнится 35 лет.

"Сейчас фасад отделывают иранским травертином, рабочие меняют витражи, полностью заменили крышу. В общей сложности сейчас здесь работают специалисты трёх местных фирм круглосуточно, в три смены", - рассказывает директор ресторана Сагиндык Алимбаев.

Почти завершают ремонт и в гостинично-ресторанном комплексе "Royal Palace". Его общая площадь составляет около трёх тысяч квадратных метров. Комплекс состоит из двух частей – в одной будут находиться около десяти гостиничных номеров и ресторан "А-ля карт", во второй – просторный банкетный зал.

"В ресторане "А-ля карт" может одновременно находиться 200 человек, в банкетном зале - 600. Технически банкетный зал будет оснащен четырьмя большими Led – экранами, которые в прямом эфире могут освещать любое мероприятие. Стиль мы выбрали классический, все выполнено в теплых пастельных тонах", - рассказал директор "Royal Palace" Бекежан Жуланов.

Фото Надежда Наумова

В настоящее время здесь завершают все внутренние работы и благоустраивают территорию. На днях заасфальтируют площадку для парковочных мест, а на следующий год планируют установить два фонтана.

Готовятся встретить участников форума и база отдыха "Green Park". К приезду гостей здесь подготовят несколько домиков. Директор комплекса Максим Калинин рассказывает, что для этих целей дополнительно проложили 2 тысячи квадратных метров дороги, а также возводят ресторан. Кроме этого, для гостей откроют подогреваемый бассейн, по периметру которого будут установлены специальные бани.

"Мы можем принять от 120 до 200 человек, соответственно это со всеми комфортабельными условиями. Мы провели по всей территории Интернет и коммуникации. Гостей во время форума по желанию будут кормить не только в домах, но и планируем, что выделим отдельный домик для проведения обедов, ужинов и фуршета. Персонал нашей базы состоит из 45 человек и все наши сотрудники высококвалифицированные, вежливы, знают свою работу и нам не придется дополнительно набирать людей ", - отмечает Максим Калинин.

Для гостей будет работать зоопарк. На этой неделе сюда завезут кабанов и маралов. Также для любителей экстремального отдыха работает верёвочный парк, где проводят рыцарские турниры.

Фото Надежда Наумова

Тема предстоящего Форума межрегионального сотрудничества - "Новые подходы и тенденции развития туризма Казахстана и России". Во время форума в недавно открывшемся теннисном центре организуют туристическую выставку. Кстати, именно на этой выставке жители области и участники форума смогут увидеть результаты экспедиции сотрудников журнала "National Geographic" с участием знаменитого фотографа из Италии Альберто де Мауро. Регионы Казахстана и Российской Федерации уже готовят тематические выставки и оформляют свои стенды.

Наверх