LIVE LIVE
LIVE

В Петропавловске инвалид-колясочник упал с пандуса

9 Июня 2017, 10:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Светлана Боярская 9 Июня 2017, 10:54
9 Июня 2017, 10:54
3450
Фото: Светлана Боярская

Члены общественного совета по мониторингу доступности объектов для лиц с ограниченными возможностями провели рейд. Проверке подверглись здания пяти организаций Петропавловска. В детской поликлинике, спускаясь по пандусу, инвалид- колясочник не смог удержаться и упал, передает корреспондент агентства BNews.kz.

Цель рейда – мониторинг доступности инфраструктуры для лиц с ограниченными возможностями.

«Сюда входит оценка зданий организаций и учреждений области на наличие удовлетворительных условий для передвижения и обслуживания. Глава государства неоднократно заострял внимание на вопросе улучшения условий для этой категории граждан, поэтому мы регулярно проводим выезды для контроля над реконструкцией и переоборудованием зданий, чтобы они максимально соответствовали требованиям», – сказала советник акима СКО по вопросам адаптации инвалидов Светлана Бусыгина.

В первую очередь, внимание уделяется социально значимым объектам: поликлиникам, вокзалам, торговым центрам, домам культуры и государственным учреждениям.

Положительную оценку членов общественного совета заслужило здание областной прокуратуры.

«Пандус у нас был построен вместе со зданием. В 2010-2011 году произвели его реконструкцию, подвели под все стандарты для доступности лиц с ограниченными возможностями», – сказал руководитель 1-го управления облпрокуратуры Асхат Аукатов.

Подтвердил это и председатель ОО «Мы такие же, как все» Сергей Сапко.

«Это единственный пандус во всем городе, который отвечает всем требованиям и по нему легко въехать в здание и выехать. К сожалению, в других организациях пандусы просто ставят для вида. Нет ни поручней, ни покрытия, ни полос», – констатировал он.

В этом убедились члены рейда. Так, в здании детской поликлинике Сергей Сапко сумел заехать по пандусу, но, спускаясь обратно, не смог удержаться и только благодаря помощи членов рейда не покалечился, так как угол пандуса намного превышает допустимые нормативы.

Наверх