В Петропавловске горожане в праздничный день отведали плов, пельмени и баурсаки

16 Декабря 2016, 18:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автор 16 Декабря 2016, 18:02
16 Декабря 2016, 18:02
3234
Фото: автор

В Петропавловске ко Дню независимости РК предприниматели приготовили более одной тонны плова, тысячу кг пельменей и около 9 тыс баурсаков, передает корреспондент BNews.kz.

В Петропавловске тысячи горожан пришли на Центральную площадь отметить 25 –летие независимости   Республики Казахстан.

«Несмотря на 30 градусный мороз, мы пришли всей семьей на главный праздник нашей страны. Поздравляем всех казахстанцев с Днем независимости и желаем мира и согласия всему Казахстану и каждой семье», -  сказала  Мария Петрова.

А праздник постарались сделать не только артисты, но и предприниматели.

«Для такого большого праздника мы приготовили в казанах свыше тонны таджикского плова. Специально попросили у воинской части 6637 полевую кухню, в которой варим пельмени  предприятия «Максимальный размах». Они привезли тысячу кг пельменей. Здесь же горожане и гости города могут погреться горячим чаем с булочками и бурсаками, которые напекли кондитеры», - пояснил предприниматель Абдулалик Рахимов.

А этнокультурные центры филиала Ассамблеи народа Казахстана организовали дастархан дружбы, на котором расположились казахский бешбармак, татарский балиш, русские пироги, армянская пахлава, и конечно, самовар с горячим чаем.

С самого раннего утра представители таджикского этноцентра приготовили два казана плова, которым угощали горожан. Здесь же на площадке перед Ассамблеей звучали песни разных народов мира. На  празднике  побывал  аким области Ерик Султанов.
Народное гуляние продлилось до самого вечера. Горожане приняли участие в спортивном празднике «Веселые старты», а для молодежи  подготовлена программа «Асқақтай бер, айбанды Қазақстан» «Тәуелсіздікке – 25 жыл».

Завершится  праздник красочным салютом.

Наверх