В период карантина преступность в Казахстане сократилась на 20 процентов

31 Марта 2020, 18:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В период карантина преступность в Казахстане сократилась на 20 процентов 31 Марта 2020, 18:39
31 Марта 2020, 18:39
2829

В период карантина преступность в Казахстане сократилась на 20 процентов. Об этом на брифинге сообщил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев, передает BaigeNews.kz.

"Активизирована профилактическая работа по недопущению фактов хищения имущества и нарушения общественного порядка. И это дало эффект – в период действия режима ЧП преступность в целом по стране, согласно статистическим данным, снизилась более чем на 20 процентов", - сказал глава МВД.

Однако, несмотря на ограничения и запреты, введенные в условиях чрезвычайного положения, полицейскими все еще выявляются факты нарушения законодательства.

"К примеру, за попытки незаконного проникновения в столицу и в Алматы к ответственности привлечены 33 нарушителя. В их числе есть и те, кто за денежное вознаграждение обещал перевозку граждан в объезд блокпостов. 32 из них арестованы", - рассказал Тургумбаев.

Также нарушаются санитарные правила, а именно о случаях отказа инфицированных от лечения и предоставления сведений о контактных лицах. По таким фактам начато четыре досудебных расследования.

Отдельными несознательными гражданами продолжаются факты распространения заведомо ложной информации.

"На данный момент нами выявлено 45 таких фактов. По всем виновные лица установлены. Проводятся досудебные расследования", - сообщил министр внутренних дел.

Кроме этого к ответственности привлекаются недобросовестные предприниматели, владельцы объектов торговли, развлекательных и увеселительных заведений.

"За несоблюдение режима карантина в административном порядке привлечены 1 800 нарушителей. В их числе свыше 400 – арестованы, 500 – оштрафованы, остальные материалы на рассмотрении в судах", - сообщил глава МВД.

Кроме этого, полицейскими пресечено 27 фактов нелегальной реализации самых востребованных сегодня защитных средств и антисептиков. Из незаконного оборота изъято более 2 миллионов медицинских масок, 4000 защитных костюмов, 10 тонн дезинфицирующей продукции, которые продавались гражданам по завышенным ценам.

Наверх