В период ЧП в Казахстане возросло бытовое насилие - МВД

9 Июня 2020, 14:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
rg.ru 9 Июня 2020, 14:11
9 Июня 2020, 14:11
2826
Фото: rg.ru

Только двое из 10 потерпевших соглашаются обратиться в полицию.

В период чрезвычайного положения в связи с самоизоляцией в Казахстане увеличилось число обращений жертв насилия. Об этом в ходе отчетной встрече с населением сообщил министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"На 25 процентов возросло число правонарушений в семейно-бытовой сфере. В период режима чрезвычайного положения, в связи с пребыванием граждан в изоляции увеличилось число обращений жертв насилия на горячие линии кризисных центров. В то же время, только двое из 10 потерпевших соглашаются обратиться в полицию", - сообщил глава ведомства в ходе брифинга.

Однако, как подчеркнул министр, по многим направлениям ситуация значительно улучшилась. Так, количество преступлений с начала года сократилось на 38 процентов.

"Снизилось число причинения тяжкого вреда здоровью, разбоев, грабежей и хулиганство. Меньше совершено преступлений несовершеннолетними, ранее судимыми, в состоянии опьянения, а также на улице и других общественных местах. Улучшились показатели большинства видов преступлений", - добавил Тургумбаев.

Наверх