В период ЧП казахстанцы будут получать АСП без обращения в госинстанции

27 Марта 2020, 11:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
tenge_ehonews.kz 27 Марта 2020, 11:35
27 Марта 2020, 11:35
3662
Фото: tenge_ehonews.kz

Вся информация, а также уведомления будут направляться по электронной почте или через мессенджеры.

С апреля 2020 года казахстанцы начнут получать адресную социальную помощь, не обращаясь в государственные инстанции в период чрезвычайного положения, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства труда и социальной защиты РК.

Для повторного назначения соцпомощи будет производиться проверка данных через информационные базы госорганов, а именно регистрация по месту жительства, наличие недвижимости, доходы и др. В случае, если состав семьи не изменился, заявления на назначение будут формироваться на основании имеющихся данных. Для этого сотрудники центров занятости населения самостоятельно сформируют заявления за граждан, получавших АСП в 1 квартале и проверят на соответствие критериям назначения АСП.

Вся информация, а также уведомления будут направляться по электронной почте или через мессенджеры.

Для первичного назначения АСП гражданам, которые не получали адресную соцпомощь в 1 квартале, необходимо направить заявление через портал egov.kz. Далее сотрудники центров занятости проверят документы в информационных базах госорганов и сообщат о результате по электронной почте или посредством мессенджеров.

При этом участковые комиссии не будут проводить выездные обследования. Все необходимые документы будут запрашивать у граждан по электронной почте или через мессенджеры.

Напомним, с начала текущего года получателями АСП стали 102,4 тысячи семей или 527,6 тысячи человек. 41,5 процента получателей АСП составляют многодетные семьи.

Наверх