В Павлодаре запустили единственный в Казахстане учебно-тренировочный полигон

8 Апреля 2019, 08:23
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
МИА "Казинформ" 8 Апреля 2019, 08:23
8 Апреля 2019, 08:23
3165
Фото: МИА "Казинформ"

Объект станет важным звеном в системе повышения безопасности производства.

На павлодарском алюминиевом заводе оборудовали уникальный учебно-тренировочный полигон для закрепления навыков безопасного выполнения работ на высоте, передаёт BNews.kz со ссылкой на МИА "Казинформ"

Как сообщили в пресс-службе предприятия это та форма учебно-тренировочного полигона, на которой можно воспроизвести практически любые условия работы на высоте предприятия. Объект станет важным звеном в системе повышения безопасности производства, - пояснил менеджер по средствам индивидуальной защиты Евразийской Группы Игорь Кнестяпин. 

Конструкция полигона и его тренировочные элементы максимально приближены к производственным условиям. На занятиях будут отрабатываться все виды работ на высоте, которые сотрудники проводят регулярно, а также спасательно-эвакуационные мероприятия.

Полигон представляет собой основную и несколько специальных площадок. Одна из них имитирует наклонную поверхность, остальные - полувагон и цистерну. На них представлены практически все виды систем защиты от падения, которые существуют на данный момент в мире. Здесь будут работать как с мягкой страховкой, так и с тросовыми системами. В процессе обучения это позволит приобрести практические навыки выполнения сварочных, электромонтажных, монтажных работ на высоте.

«Это, наверное, первая площадка, которая позволяет смоделировать профильные работы на высоте для каждого конкретного предприятия. У него огромное преимущество в универсальности - его можно изменять, достраивать, менять модули. Качество страховочных компонентов самое актуальное для СНГ,"- считает инструктор по правилам ведения работ на высоте ТОО «АльпКонтракт» Тимур Ахметханов. 

Учебно-тренировочный полигон модульного типа, установленный на Павлодарском алюминиевом заводе, - пока единственный в Казахстане. Сотрудники, выполняющие работы на высоте, смогут не только оттачивать свои профессиональные навыки, но и повышать уровень квалификации.

Наверх