В Павлодаре впервые пройдет фестиваль музыки "Шелковый путь"

7 Февраля 2019, 08:39
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
http://wallpapers-3d.ru 7 Февраля 2019, 08:39
7 Февраля 2019, 08:39
4306
Фото: http://wallpapers-3d.ru

Музыканты из девяти стран соберутся для участия в международном конкурсе.

По предварительным данным, кроме казахстанских музыкантов, в Павлодар на международный конкурс-фестиваль приедут конкурсанты из России, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Литвы, Грузии, Азербайджана и Турции, передает Bnews.kz со ссылкой на pavlodarnews.kz

Как отметила руководитель одного из организаторов конкурса – директор ОФ "Фонд поддержки ЕвроАзиатского пространства в области искусства" Екатерина Горшкова, проект реализуется в рамках Года молодежи и программы «Рухани жаңғыру».

"Конкурс расчитан на музыкантов в возрасте от семи до 25 лет, то есть предназначен для молодежи. Мероприятие обещает быть очень представительным: общее число конкурсантов составит 721, из которых 43 ансамбля", - говорит Екатерина Горшкова.  

По словам Екатерины Горшковой, «Шелковый путь» в Павлодаре проводится впервые. Однако у него есть предистория. В прошлом году на базе павлодарского музыкального колледжа был проведен конкурс, посвященный 125-летию великого композитора Сергея Рахманинова, под названием «Музыка должна идти от сердца». В нем приняло участие 125 музыкантов. В этом году конкурсу придали другое направление и решили его расширить.

"В жюри приглашены известные педагоги, музыканты, профессора в составе 34 человек.Такое количество судей уже говорит о размахе конкурса. Художественный руководитель проекта - профессор Казахского национального университета искусств Тимур Урманчеев. Почетный эксперт – директор Музыкального центра Батуми Георгий Микеладзе," подчеркнула Горшкова.

Выступления конкурсантов будут оцениваться по пяти большим номинациям: «Фортепиано», «Струнные инструменты», «Духовые инструменты», «Академический вокал» и «Народные инструменты». Всего будет представлено девять номинаций.

Масштабное культурное событие пройдет 23-27 февраля одновременно на нескольких сценах Павлодара.
 

Наверх