В Павлодаре средняя стоимость хлеба составляет 75 тенге

28 Февраля 2019, 11:08
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба Акима Павлодарской области 28 Февраля 2019, 11:08
28 Февраля 2019, 11:08
3647
Фото: пресс-служба Акима Павлодарской области

Диапазон цен на хлеб в регионе составляет от 55  до 90 тенге за булку. 

В Павлодаре самым дорогим хлебом из муки первого сорта в розничной торговле является хлеб "Тау-нан" или, как его называют, "Семиреченский", выпускаемый на ТОО "ПХБК". Булка в магазинах стоит 90 тенге.При этом в городе большое количество других производителей, изготавливающих более дешевый хлеб, передаёт BNews.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.

В таких торговых сетях как "Inmart", "Small" и "Greenwich", где пекут, и социальных магазинах стоимость формовой булки соствляет от 55 до 80 тенге.

Как отмечают продавцы магазинов рост цены "Семиреченского" хлеба действительно есть, говорят, это связано с повышением оптовых цен на зерно и муку, но есть и хлеб от других производителей. 

"Это хлеб на сыворотке, "белый хлеб", "хлеб южный", цена которых ниже, чем стоимость продукции от "ПХБК".

Стоит отметить, что доля ТОО "ПХБК" на рынке Павлодарской области составляет всего 22%. Остальной объем – а это почти 80% - обеспечивают небольшие пекарни.

По словам заведующей производством ТОО "Аслан" Руфии Измаиловой на предприятии стоимость выпускаемой булки хлеба составляет 70 тенге.  Это намного дешевле, чем в других точках.

На сегодняшний день местными властями прорабатывается вопрос по обеспечению хлебопекарных предприятий области мукой первого сорта. Для этого в рамках социальной ответственности бизнеса ведется работа с крупными сельхозтоваропроизводителями по обеспечению мукомольных предприятий продовольственным зерном, а также по включению продовольственной пшеницы в перечень социально-значимых продовольственных товаров в целях закупа продукции в региональный стабилизационный фонд.

Ранее сообщалось, что в Павлодарской области хлеб подорожал сразу на 10 тенге. 

Наверх