В парке Актобе выступили 250 кюйши

7 Июля 2019, 15:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 7 Июля 2019, 15:31
7 Июля 2019, 15:31
4412
Фото: автора

Сцена парка Первого Президента в городе не смогла вместить всех музыкантов. Многие из них разместились на площади.

В честь национального Дня домбры в парке Актобе выступили 250 юных домбристов, передаёт корреспондент Bnews.kz. 

Актобе – родина великого композитора Ахмета Жубанова, благодаря которому в Казахстане зарождалась и развивалась музыкальная культура. На основе студенческого ансамбля домбристов созданного Ахметом Жубановым был организован Казахский государственный оркестр народных инструментов имени Курмангазы. Сегодня кюй талантливого земляка открыл праздник домбыры в Актобе. 

Вслед прозвучал знаменитый кюй Курмангазы "Адай", "Сарыарка", "Балбырау" и другие. Сцена парка Первого Президента в Актобе не смогла вместить всех музыкантов. Многие из них разместились на  площади. Всего участие в праздничном концерте приняли 250 юных кюйши.


"Указом Елбасы первое воскресенье июля мы отмечаем День домбры. Этот праздник в рамках программы "Рухани жаңғыру"  несет в себе очень большую моральную ценность. В связи с этим мы организовали концерт в парке для всех жителей города. В нём участвуют музыканты казахского национального оркестра имени Ахмета Жубанова, школы искусств Казангапа,  музыкальных школ города, академии творчества, центра народного творчества. Всего 250 домбристов. С одной стороны мы показываем своё мастерство, с другой - пропагандируем традиционное национальное искусство, привлекая в ряды новичков из числа молодёжи. Здесь также выступят танцевальные ансамбли "Халықтық ұжым", "Әлия гүлі", прозвучат народные песни", - рассказывает директор городского дома культуры Муратбек Дарибаев

По словам учителя музыки школы-гимназии №41 Зауре Мектепбаевой желающих освоить мастерство игры на домбре среди детей становится всё больше. Растут технические возможности инструмента и появляются новые методики обучения. К примеру, дети данной гимназии обучаются по методике безнотного обучения игры, автором которой является педагог-новатор Абдулмхамит Раимбергенов.

"В нашей школе свыше 300 детей обучаются игре на домбре.  У нас домбра включена в график школьных предметов. В неделю два раза дети проходят обучение. Дети любят соревноваться в игре на домбре. Это позволяет им приобщиться к духовной национальной культуре казахского народа", - говорит учитель музыки Зауре Мектепова.


Наверх