В Париже открылась художественная выставка, посвященная Казахстану

10 Апреля 2019, 10:15
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба Фонда Первого Президента РК 10 Апреля 2019, 10:15
10 Апреля 2019, 10:15
3637
Фото: пресс-служба Фонда Первого Президента РК

Экспозиция продлится до 12 апреля включительно.

В штаб-квартире ЮНЕСКО состоялась церемония открытия выставки "Краски Великой степи", которая вызвала живой интерес среди парижан и представителей государств- членов организации, передаёт BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда Первого Президента РК.

Каждому посетителю предоставляется возможность открыть для себя удивительные и неизведанные места Казахстана, соприкоснуться с богатейшей культурой страны и вдохновиться творчеством талантливых казахстанских фотографов и одарённых детей-художников из Азиатско-Тихоокеанского региона, объединённых миссией передать своё виденье столицы Великой степи через фотографии и картины.

Мероприятие прошло под аккомпанемент нео-этно-фолк группы "Аркаим". Международную публику впечатлили многогранность и разнообразие представленных работ, в которых прослеживается трепетное отношение к наследию кочевников, необъятная красота казахской степи и любовь к искусству, захватившая авторов во время творческого процесса. Картины юных художников и именитых фотографов состоят из сюжетных композиций, натюрмортов и пейзажей, рассказывающих о современной столице Казахстана,
культуре, традициях и самобытности народа. Всего на выставке представлено около 70 фоторабот и рисунков.

Выставка "Краски Великой степи" представляет собой коллекцию работ молодых казахстанских фотохудожников – обладателей грантов Фонда Первого Президента РК и картин юных победителей Международного фестиваля под эгидой ЮНЕСКО "The Planet of ART-2018".

Постоянный представитель Республики Казахстан при ЮНЕСКО, Чрезвычайный и Полномочный Посол РК во Франции Жан Галиев, обращаясь к участникам торжественной церемонии открытия выставки, сказал что подобного рода мероприятия вносят значительный вклад в популяризацию и продвижение положительного имиджа Казахстана на важной международной площадке, наглядно демонстрируя творческий потенциал нашей молодежи и её понимание непреходящего значения богатого
природного и историко-культурного наследия Казахстана. Поддержка молодежи, как одна из основ нашей социальной политики, неизменно остается приоритетом для всех государственных органов, включая отечественную дипломатию.

Проект реализован в рамках программ «Рухани жангыру» и «Год молодёжи» Фондом Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы и Казахстанской национальной федерацией клубов ЮНЕСКО при поддержке Постоянного представительства Казахстана при ЮНЕСКО, и направлен на продвижение отечественного искусства на международной арене.

"В свете объявленного в Казахстане Года молодежи я хотел бы подчеркнуть важную роль и значительный вклад Казахстанской национальной федерации клубов ЮНЕСКО, заслужившей широкое международное признание в поддержке культурного и образовательного развития талантливого подрастающего поколения, для глобальной деятельности нашей Организации. Мы искренне ценим многосторонние инициативы Казахстана и Федерации, направленные на улучшение мира во благо будущих поколений и надеемся на продолжение нашего сотрудничества в расширении прав и возможностей на развитие детей и молодежи всего мира. Отдельную благодарность выражаю Фонду Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы за всестороннюю поддержку данной экспозиции, — отметил в своем приветственном слове Заместитель Генерального директора ЮНЕСКО Фирмин Эдуард Матоко.

Посол также представил специально изданный альбом детского творчества «Астана – город Мира», посвященный 20-летнему юбилею столицы. Книга открывается приветственными обращениями Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана Назарбаева и Генерального директора ЮНЕСКО Одрэ Азуле.

"Проект «Краски Великой степи» — уникальный творческий симбиоз детей-художников и команды молодых фотографов, который показал всем нам совершенно иное виденье сакральных мест Казахстана и современной архитектуры нашей столицы. Очень символично и название выставки в контексте продвижения статьи Елбасы «Семь граней Великой степи». Действительно, каждая грань, описанная Нурсултаном Назарбаевым в статье, нашла своё художественное отражение в этой выставке. Это и
национальный стиль в искусстве, и величественные горы Алтая, и наследие Великого шёлкового пути, и родина яблок с тюльпанами – всё это и многое другое изобразили в проекте талантливые казахстанцы. И мы с большой гордостью рады знакомить мирового зрителя с «Красками Великой степи» — проектом, демонстрирующим уникальную самобытность, культуру, богатую природу и непревзойденную архитектуру Казахстана, — рассказал директор представительства Фонда Первого Президента РК – Елбасы в Алматы Сергей Тохтаров.

Наверх