В ожидании пациентов с COVID-19 пустуют больницы Германии

29 Апреля 2020, 08:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В ожидании пациентов с COVID-19 пустуют больницы Германии 29 Апреля 2020, 08:51
29 Апреля 2020, 08:51
4096

40% коек в отделениях интенсивной терапии пустуют.

Сотни немецких больниц создали резервные мощности для приема и лечения больных, инфицированных коронавирусом, и отменили все несрочные операции. Теперь им остро не хватает пациентов, передает BaigeNews.kz со ссылкой на "Немецкую волну".

В Германии (с самого начала пандемии еще в Китае) настроили всю систему здравоохранения на отпор коронавирусу SARS-CoV-2 и массовое лечение инфицированных им пациентов.

Но теперь в немецких клиниках сложилась парадоксальная ситуация: все плановые операции отменены, число коек в отделениях интенсивной терапии увеличено, а массового наплыва пациентов с COVID-19 все нет. В результате больницы пустуют, несут финансовые убытки, врачи и медсестры от нечего делать сидят по домам, накапливая "отрицательные" часы, которые им когда-нибудь придется отрабатывать.

На утро 28 апреля общее число коек в отделениях интенсивной терапии во всех 1160 немецких больницах - 32394. Причем, заняты пациентами с COVID-19 - 2467, а пустуют - 13057, то есть 40%. Есть, правда, региональные различия. Но только в двух немецких городах - Шаумбург в Нижней Саксонии и Зоннеберг в Тюрингии - в отделениях интенсивной терапии больниц нет свободных мест. Зато они есть в соседних городах, до которых не более 20 километров.

Число "обычных" пациентов во всех немецких больницах резко сократилось, в некоторых - в два раза. А ведь пациенты, за лечение которых платят больничные кассы, - это экономическая основа всей системы страховой медицины в Германии. Чтобы клиники не пошли по миру, правительство ФРГ создало для них специальный фонд помощи и оплачивает каждую простаивающую в резерве - а значит, не приносящую доход - больничную койку в размере 560 евро в сутки.

Небольшим больницам этих денег хватает, чтобы сводить концы с концами, заявил председатель Немецкого больничного общества (Deutsche Krankenhausgesellschaft, DKG) Геральд Гас (Gerald Gaß), но не крупным клиникам, оборудованным самой современной дорогостоящей техникой и оказывающим весь спектр медицинских услуг.

DKG требует снизить коронавирусную готовность и начать поэтапное возвращение клиник к обычному режиму работы. В качестве первой меры предлагается резервировать для пациентов с COVID-19 в отделениях интенсивной терапии только 20% коек, оборудованных аппаратами ИВЛ.

При этом, однако, клиники должны быть готовы к тому, чтобы в случае резкого всплеска эпидемии в течение максимум 72 часов снова нарастить число мест для коронавирусных больных. То, что немецкие больницы способны реагировать так быстро, они уже доказали, заметил Геральд Гас, имея в виду оперативное наращивание потенциала отделений интенсивной терапии, когда в течение нескольких дней после начала эпидемии в Германии число коек в таких отделениях было увеличено в полтора раза.

Наверх