В отношении Минсельхоза РК начато расследование из-за обращения птицефабрик

15 Июня 2021, 11:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В отношении Минсельхоза РК начато расследование из-за обращения птицефабрик 15 Июня 2021, 11:38
15 Июня 2021, 11:38
1977

Агентством по защите и развитию конкуренции по итогам рассмотрения обращений птицефабрик начато расследование в отношении Министерства сельского хозяйства РК, передает BaigeNews.kz. Сообщается, что причиной послужили признаки антиконкурентных действий государственного органа.

"Признаки нарушения антимонопольного законодательства усмотрены в действиях МСХ РК при распределении субсидий производителям куриных яиц. По результатам расследования будет дана соответствующая оценка", - говорится в сообщении Агентства.

Кроме того, на основании поступившего в Агентство обращения был проведен анализ Правил идентификации сельскохозяйственных животных МСХ РК, содержащих требования к потенциальным поставщикам средств идентификации (ушных бирок) для скота.

"Данные правила фактически исключают доступ к государственным закупкам потенциальных поставщиков, так как в них говорится, что средства для проведения идентификации сельскохозяйственных животных изготавливаются производителями, чья сертифицированная продукция представлена на интернет-ресурсе международной организации по ведению записей о животных (ICAR). В то время как на рынке Казахстана имеются иные производители ушных бирок для скота, чья продукция не представлена на интернет-ресурсе ICAR", - добавили в ведомстве.

На основании выявленных фактов в адрес МСХ РК внесено уведомление об устранении признаков нарушения антимонопольного законодательства. В случае неисполнения уведомления в установленные законодательством сроки Агентством по защите и развитию конкуренции будет инициировано расследование.

Наверх