В отдаленные села Мангистау приходит чистая питьевая вода

11 Июня 2019, 20:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
vesti.dp.ua 11 Июня 2019, 20:25
11 Июня 2019, 20:25
11440
Фото: vesti.dp.ua

В Мангистауской области активно решается вопрос обеспечения отдалённых посёлков чистой питьевой водой.

По данным управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона, обеспечение сельских жителей питьевой водой составляет 69%. Уже к концу 2019 года этот показатель увеличится до 75,8%, сообщают в ведомстве. В данное время идёт строительство 4 проектов, передаёт корреспондент BNews.kz.

На аппаратном совещании с участием акима Мангистауской области Ералы Тугжанова был поднят один из наиболее важных вопросов - обеспеченность региона питьевой водой.

Так, по данным управления, город Актау обеспечен на 100%, однако в Мангистау всё еще есть отдалённые населённые пункты, где данная проблема сохраняется.

«Благодаря реализации двух проектов, в 2018 году водой обеспечены село Боранкул Бейнеуского района и Мангистау-4 Муналийнского района. В этом году нами запланировано реализовать ещё 4 проекта, за счёт которых проблема будет решена в населённых пунктах Сарга, Есепте, Толеп и Баскудык», - рассказал руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Жандос Салимов.

После реализации всех указанных проектов обеспеченность чистой питьевой водой в регионе составит 75.8%. Однако останавливаться на данном результате в регионе не намерены.

«Задача обеспечения населения питьевой водой является одной из приоритетных в Казахстане. Необходимо активно работать в этом направлении и подключать самые отдалённые аулы», - сказал аким Мангистауской области Ералы Тугжанов.

Помимо подключения новых населённых пунктов проводятся строительные работы на некоторых участках, где ранее уже была проведена вода. Так, в Мангистау дополнительно реализуется 12 проектов в посёлках, где ощущается нехватка из-за притока населения.

В Мангистауской области 3 населенных пункта имеют статус города: Актау, Форт-Шевченко и Жанаозен. По словам Ж.Салимова, развитие централизованных систем водоотводящих сетей в городах составляет 93,1%.

В посёлке Шетпе в настоящий момент реализуется 2 проекта, которые позволят привести показатель обеспеченности системой водоотводящих сетей в населённых пунктах до 7,1%. Строительные работы проводятся в рамках государственной программы «Развития регионов до 2020 года».

Мангистауская область является самой безводной в Казахстане. При освоении полуострова отсутствие природных источников воды стало самой важной проблемой. Издревле территорию, где сейчас расположился областной центр, не населяли люди именно из-за этого. Коренные жители пользовались естественной фильтрационной водой, которая скапливалась на расстоянии примерно километра от моря на глубине 15-25 метров.

Город Актау и близлежащие населённые пункты обеспечиваются за счёт предприятия ТОО «МАЭК-Казатомпром», которое производит питьевую воду из морской. Это уникальное производство, не имеющее аналогов в Казахстане.

В 2016 году было проведено исследование, согласно которому к 2020 население региона должно начать испытывать дефицит питьевой воды в размере 70 кубометров в сутки.

За счёт принимаемых государством мер удалось не только исключить прогноз, но и в целом улучшить ситуацию в регионе по обеспечению питьевой водой.

Наверх