В основном цены завышают в магазинах у дома - глава АЗРК

18 Января 2022, 10:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Яндекс.Карты 18 Января 2022, 10:35
18 Января 2022, 10:35
2120
Фото: Яндекс.Карты

О мерах по борьбе с завышенными ценами на социально значимые товары отчитался глава Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин, передает BaigeNews.kz. Он выступил на заседании правительства.

В целях оперативного выявления и пресечения фактов завышения цен на потребительские товары и услуги создана горячая линия для приема сообщений.

В настоящее время на телефон доверия агентства поступило более 2 000 обращений, из них около 50 процентов звонков поступает от жителей Алматы, 30 процентов - Нур-Султана, 20 процентов - от остальных регионов. При этом 70 процентов - по фактам превышения цен на социально значимые товары.

"В большинстве случаев цены на товары завышаются субъектами розничной торговли, в частности, "магазинами у дома", которыми не соблюдается 15-процентная торговая надбавка. В результате по поступающим жалобам антимонопольный орган принимает меры в рамках своей компетенции. Жалобы по повышению цен в розничных магазинах у дома передаются в местные исполнительные органы. Другие жалобы по компетенции в уполномоченные органы. В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Закона РК "О регулировании торговой деятельности" необходимо усилить контрольно-надзорные функции за торговлей со стороны местных исполнительных органов", - сказал Серик Жумангарин.

Он также сообщил, что сейчас проводится восемь расследований по признакам антиконкурентных согласованных действий и злоупотребления доминирующим положением:

  • шесть расследований в отношении производителей куриных яиц;

  • одно расследование по сахару;

  • одно расследование по мясу кур.

План оперативных действий по стабилизации социально-экономической ситуации в стране вы можете прочитать здесь.

Наверх