В онлайн-режиме проведет тендер на закуп лекарств «СК-Фармация»

15 Ноября 2017, 10:15
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
liter.kz 15 Ноября 2017, 10:15
15 Ноября 2017, 10:15
3615
Фото: liter.kz

Впереди два этапа тендера, назначенных на 24 ноября и 4 декабря. 

Тендерные процедуры закупа лекарств ТОО «СК-Фармация» на 2018 год полностью можно будет увидеть в онлайн-режиме на сайте www.sk-pharmacy.kz, сообщает пресс-служба компании.

Это обеспечит прозрачность и транспарентность тендерных процедур по закупу лекарств и медизделий на 2018 год для бесплатного лекарственного обеспечения населения, указывается в пресс-релизе.

«В онлайн-режиме будут транслироваться процедуры вскрытия конвертов с дополнениями к тендерным заявкам – 24 ноября, и финальный этап тендерных процедур – аукцион на понижение цены среди допущенных к нему потенциальных поставщиков, который состоится 4 декабря. Кроме того, для обеспечения открытости и транспарентности процедур на сайте и официальном аккаунте Единого дистрибьютора в Facebook публикуются ежедневные фотоотчеты о работе тендерной и экспертной комиссий. На постоянной основе проводится видеосъемка всего происходящего в зале проведения тендера, которая в последующем будет храниться в архиве Единого дистрибьютора», - сообщает «СК-Фармация».

В составе тендерной комиссии - руководители Министерства здравоохранения РК и профильных структурных подразделений, в том числе председатель Комитета фармации Минздрава Людмила Бюрабекова, работники Комитета фармации, департамента организации медицинской помощи, Комитета охраны общественного здоровья и Комитета оплаты медицинских услуг.

В качестве наблюдателей в заседаниях примут участие заместитель генерального директора Национального центра экспертизы лекарственных средств Арнур Нуртаев, сотрудники Министерства здравоохранения РК, Фонда социального медицинского страхования, а также представители профильных ассоциаций.

По словам исполняющей обязанности председателя правления «СК-Фармации» Асемгуль Ержановой, на сайте Единого дистрибьютора создан специальный раздел, посвященный текущему тендеру.

«Там можно будет наблюдать за процедурами вскрытия дополнений и аукциона в режиме реального времени, а также посмотреть видеозаписи уже прошедших мероприятий. Все эти меры призваны обеспечить полную открытость и прозрачность наших закупочных процедур. Все заинтересованные стороны могут онлайн наблюдать за тендерными процедурами и убедиться в их объективности и непредвзятости», - пояснила Асемгуль Ержанова.

В разделе закупа на 2018 год можно задать вопрос или оставить обращение по любым вопросам, касающемся тендерных процедур по закупу лекарств и изделий медицинского назначения на 2018 год.

Напомним, недавно начались тендерные процедуры по закупу лекарственных средств и изделий медицинского назначения через систему единой дистрибуции. 3 ноября состоялось вскрытие заявок от фармацевтических компаний, принимающих участие в тендере. Теперь в срок до 20 ноября тендерная комиссия будет изучать поступившие заявки и вынесет свои замечания, после чего у компаний будет возможность дополнить тендерные заявки.

На тендер объявлено 484 наименования лекарств на общую сумму 82,4 млрд тенге.

Сообщалось, что по поручению министра здравоохранения РК Елжана Биртанова усилен состав тендерной комиссии по закупу лекарств и медизделий для бесплатного лекарственного обеспечения населения страны на 2018 год. В Минздраве также заявили, что из-за скандалов в «СК-Фармации» теряют квалифицированные кадры. 

Антикоррупционной службой расследуется уголовное дело в отношении председателя правления ТОО «СК-Фармация» Максима Касаткина и других лиц по факту хищения бюджетных средств, выделенных для закупа лекарственных препаратов в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

Наверх