В одном из ЖК Нур-Султана места в паркинге продали как квартиры

1 Августа 2019, 17:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В одном из ЖК Нур-Султана места в паркинге продали как квартиры 1 Августа 2019, 17:03
1 Августа 2019, 17:03
7031

Места в паркинге продали как квартиры. Их купили уже 13 человек.

В Нур-Султане бывший застройщик ЖК «Коргалжынский квартал» переоборудовал верхний технический этаж и подвальные помещения под квартиры и продал их, передает BNews.kz со ссылкой на krisha.kz.

"Строительные работы на территории не идут. У нас на цокольном этаже паркинг, но эти места продали как квартиры. Их купили уже 13 человек. Благоустройства нет, инженерных сетей тоже. Котельная закрыта, мы даже не знаем, работает она или нет", — рассказали дольщики жилого комплекса пресс-службе столичного акимата.

Всего в доме 292 дольщика — больше, чем квартир по проекту. Сейчас люди наняли охрану, потому что боятся, что дом разберут на стройматериалы.


Жилой комплекс был признан проблемным в 2017 году. Тогда директора строительной компании «АССМ-01» Ерлана Смагулова задержали по подозрению в хищении денег в размере 130 млн тенге. Суд признал его виновным и приговорил к семи с половиной годам колонии. Среди потерпевших фигурировали дольщики сразу шести столичных ЖК: «Алтын Булак», «Акерке-1», «Акерке-2», «Мунар-2», «Коргалжынский квартал» и «Медина».

Во время рабочего объезда аким города Алтай Кульгинов посетил жилой комплекс. Он сообщил, что дополнительно выделен земельный участок.

"Государство помогает, чтобы дома были достроены и вы смогли заехать в свои квартиры. Проектно-сметную документацию мы скорректируем, проведём госэкспертизу. Необходимо также получить проект инженерных сетей, после приступить к проработке вопросов благоустройства", - сказал мэр столицы.

Ранее градоначальник побывал в ЖК «Туран Сыганак». Там насчитывается 190 дольщиков.

Как сообщает пресс-служба акимата Нур-Султана, люди пожаловались на продажу квартир на несуществующих этажах. По проекту дом девятиэтажный, но есть покупатели, которые приобрели жильё на 10-м и 11-м этаже.

"Деньги вложили в 2014 году. Эти квартиры у нас уже «золотые». В нашем доме распроданы квартиры на этажах, которых нет в проекте. Но проектно-сметная документация позволяет дополнительно включить ещё пять этажей. В план детальной планировки можно внести изменения, чтобы никто из жильцов не остался за бортом", — предложили дольщики.

На проблемы акиму пожаловались дольщики и других ЖК. Например, комплекс «Юго-восточнее посёлка Коктал» объявлен проблемным в 2015 году, здесь 537 дольщиков. Управление строительства и жилищной политики Нур-Султана провело конкурс на строительство наружных инженерных сетей, но оно до сих пор не начато.

В ЖК «Столичный-2» общее количество дольщиков составляет 206 человек. На сегодняшний день не переданы авторские права на проект.

В ЖК «Акерке-2» 173 дольщика. Многие из них продали земли, взяли кредиты и вложили средства в строительство дома, сдача которого должна была состояться ещё в 2015 году.

Аким встретился с застройщиками и призвал их ускориться. Он также посетил МЖК «Жеты жол», который начали возводить ещё в 2013 году, и ЖК «Комфорт». Оба объекта признаны проблемными. Количество дольщиков в первом достигает почти 600 человек, во втором — 227.

Всего в столице насчитывается 51 незавершённый объект.

Наверх