IT-Университет появится в одном из павильонов ЭКСПО

16 Апреля 2018, 18:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба "Астана ЭКСПО-2017" 16 Апреля 2018, 18:33
16 Апреля 2018, 18:33
15989
Фото: пресс-служба "Астана ЭКСПО-2017"

Помимо этого, на территории ЭКСПО реализуются такие масштабные проекты, как МФЦА, Astana Hub и Центр зеленых технологий.

Обновлённую Концепцию послевыставочного использования объектов ЭКСПО-2017 утвердил на днях Нурсултан Назарбаев. Она направлена на дальнейшее эффективное использование и развитие наследия Международной выставки ЭКСПО-2017, передаёт корреспондент BNews.kz.

На организованном для представителей средств массовой информации пресс-туре заместитель председателя правления АО "НК "Астана ЭКСПО-2017" Владимир Лютов ознакомил журналистов с масштабными работами по реконструкции объектов выставки.

"Сегодня Главой государства перед Национальной компанией "Астана ЭКСПО-2017" поставлена конкретная задача - не только эффективно и достойно использовать объекты выставки, но и использовать опыт проведения ЭКСПО-2017 во всех сферах экономики", - отметил Владимир Лютов.

По мнению представителей компании, ЭКСПО должно стать инновационной площадкой IT-технологий, стартапов, а также ещё одной мощной точкой роста нашей молодой столицы. В рамках поставленных задач сегодня на территории ЭКСПО реализуются такие масштабные проекты, как МФЦА, Astana Hub, Центр зеленых технологий, будет реализован проект IT-университет.

Продолжается реконструкция павильона С4.6, в котором во время выставки находился Корпоративный павильон. Общая площадь до реконструкции павильона составляет 5 тысяч кв/м, после реконструкции – 9,6 тысыч кв/м. В данном павильоне планируется разместить Международный технопарк IT-стартапов Astana Hub, в котором будут предусмотрены лекционные аудитории, конференц-залы, лаборатории по разработке проектов виртуальной реальности, а также офисы для партнёров и администрации Astana Hub.

Завершить строительные работы планируют к 1 июля текущего года.

Проект Astana Hub - это одна из составляющей государственной программы "Цифровой Казахстан". Именно в этом центре будут рождаться интересные и уникальные стартапы, которые в последующем внесут свой вклад в реализацию цифровизации.

В двух других международных павильонах будут размещены IT-Университет и современный Бизнес-центр. Площадь двух павильонов до реконструкции составляет 47,6 тысяч кв.м., после реконструкции – 72,3 тысяч кв/м.

Размещение и создание IT-Университета на базе ЭКСПО не случайно, так как университет будет заниматься подготовкой высококвалифицированных кадров для цифровой экономики страны. Бизнес-центр ориентирован, в первую очередь, под цели и задачи МФЦА. В нём будут размещены представители крупных международных организаций и финансовых институтов, а также компании-резиденты МФЦА.

Идут работы по реконструкции павильонов С3 и С4. Во время выставки в них были размещены международные павильоны. В следующем году в этих зданиях будет размещён Международный финансовый центр "Астана".

На данный момент общая полезная площадь этих двух павильонов составляет 56,8 тысяч кв/м. После реконструкции площадь увеличится до 82,0 тысяч кв/м.

В блоке С3 будут располагаться различные структурные подразделения МФЦА: администрация, международный суд, комитет, фондовая биржа и другие. В блоке С4 будут находиться банки и образовательные учреждения МФЦА.

Все здания комплекса МФЦА будут сертифицированы по Методу экологической оценки эффективности зданий БРИАМ (BREEAM). Это стандарт высокого качества, основанный на аспектах безопасности жизнедеятельности, влияния на окружающую среду и комфорта.

До конца текущего года реконструкция будет завершена.

По инициативе Главы государства в павильоне "Зона лучших практик", будет создан Международный центр "зеленых" технологий. Часть экспозиции "Зоны лучших практик" будет сохранена в рамках данного центра, а другая - перенесена в павильон "Нур Алем". Таким образом, будет сохранено наследие ЭКСПО. Площадь до реконструкции составляет 3115 кв/м, после – 4,6 тысяч кв/м.

Проводится работа над внесением нового контента в павильон "Нур Алем", который вызывает огромный интерес у жителей и гостей столицы.

"Кроме реконструкции павильонов, мы активно ведём работу по благоустройству и озеленению территории Выставки площадью в 6 га. Таким образом, будет продолжена парковая зона со стороны стелы Независимости. Парковая зона будет располагаться на месте временных сооружений - Цирк дю Солей, Амфитеатр, павильон Шелл", - добавит Владимир Лютов.

Несмотря на проведение масштабных строительных работ, будут созданы все условия для комфортного пребывания гостей на территории ЭКСПО ко Дню столицы.

Вдоль павильонов будет открыт бульвар, на котором будут функционировать фонтаны с огненным шоу, которое так полюбились нашим посетителям и туристам. Кафе и рестораны возобновят работу, их владельцы уже ведут подготовку к новому сезону. Будет действовать уникальная детская игровая площадка, которая адаптирована для детей с особыми потребностями.

Также, на летне-осенний период запланирована насыщенная культурно-развлекательная программа. Будет снова работать открытая Сцена для проведения концертов. Гостей будут ждать приятные сюрпризы и встречи с любимыми звездами.

Наверх