Ученица 9 класса в столице представила комиксы о решении экологических проблем

19 Апреля 2019, 13:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
архив BNews.kz 19 Апреля 2019, 13:27
19 Апреля 2019, 13:27
8726
Фото: архив BNews.kz

Комиксы 16-летней школьницы посвящены экологическим проблемам с воздухом и актуальным вопросам разрушения экологии человеком.  

Ученица 9 класса школы-лицея №28 города Нур-Султан Ева Агафонова рисует необычные комиксы о борьбе с экологическими проблемами в мире. Об этом она рассказала в рамках национального финала детского конкурса проектов "Климатическая шкатулка" на базе столичной школы-гимназии №83, передает корреспондент BNews.kz.

По словам Евы, рисовать она начала с 4 лет, интересоваться комиксами - с 12 лет. Сейчас девочке 16 лет.

"Я представляю комиксы на экологическую тему. Первый комикс посвящен экологическим проблемам с воздухом, а второй посвящен поставленному вопросу – является ли человек разрушителем или же все-таки созидателем?", - рассказала Ева Агафонова.

Подобным навыкам юная художница нигде не училась, однако, у нее было много практики. В будущем Ева хотела бы издавать свою продукцию, выучившись на комиксиста (человек, рисующий комиксы, - прим. автора) за рубежом и развивать это направление в Казахстане.  

"Я просто очень люблю читать комиксы и увлекаюсь всей этой культурой, поэтому я хотела сделать что-то свое. Если есть какие-то крупные издательства, которые издают комиксы, почему бы мне не сделать что-то свое, авторское? Я нигде не училась созданию комиксов, все сама. У меня было много практики. (…) В издательствах комиксисты могут быть либо сценаристами, либо художниками, либо редакторами. Так как я работаю одна, я все делала за троих", - добавила Ева.

За победу в конкурсе сражаются 32 финалиста региональных соревнований из 17 регионов Казахстана и 29 членов Ассоциированных школ ЮНЕСКО в РК и РФ.

Лучшие школы столицы – активные участники Республиканского конкурса  "ЭкоChallenge",  продемонстрируют инновационные подходы в организации интегрированного экологического образования: STEM-проектные технологии,  работу с родителями по продвижению экопроектов,  создание ЭКО - роботов, айтысов, мультфильмов, комиксов,  театральных постановок, инсталляции эко - сказки, новыми подходами в области здорового питания.  

В рамках мероприятия школа- гимназия № 83 представила реализованный проект - презентацию "Чудо-эко-сада" из ТБО на 500 м. кв. школьного двора, авторами которого являются дети инклюзивных классов.

Педагоги школ-участниц национального конкурса посетят интегрированные уроки по географии и информатике, демонстрирующие практическое использование пособия "Климатическая шкатулка" и мастер-класс по созданию СОРов и СОЧей с интегрированным экологическим компонентом.

Кроме того, на базе школы-гимназии №83 проходит   международный форум под названием "Экомост в будущее". Организаторами Форума выступили Программа развития ООН, Фонд развития общественно значимых инициатив, Ассоциация школ ЮНЕСКО в Казахстане и Центр модернизации образования столицы.

Во время форума состоялась презентация новых подходов в продвижении идеологии раздельного сбора ТБО. Также в его программе запланирован 19 апреля 2019 года круглый стол "Экомир. Кто меняет этот мир?", участие в котором примет председатель попечительского Совета Фонда развития общественно значимых инициатив Алия Назарбаева.

Председатель отметила, что школу-гимназию №83 выбрали неслучайно местом проведения форума: школа реализует принципы экологического гуманно-нравственного образования, ведет активную работу в составе Ассоциированных школ ЮНЕСКО в РК и РФ, здесь соблюден принцип: "Каждый ребенок достоин школы!".

Наверх